• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Контрацептивы для молодой мамы

    Опубликовано: 2006-12-21 10:12:47

    Первый месяц после родов кажется самым непростым — вы привыкаете к новому члену семьи, к роли мамы, учитесь ухаживать за малышом, понимать его желания и нужды. Бессонные ночи, неуверенность, волнение, ежедневный выбор «пеленать — не пеленать», «поить водой — не поить» — все это знакомо каждой маме. Женщина с головой уходит в заботу о своем ребенке, невольно подстраиваясь под его ритм жизни. И если спавший минуту назад малыш зовет маму, телефонный разговор с подругой придется закончить, так и не услышав ее подробный рассказ о новом знакомстве.

     

    Есть в этом и некоторые плюсы — вы научитесь ценить свободное время и готовить обед за двадцать минут, укладывать волосы за пять. Но самым главным подарком для мамы в этот момент становится гордая улыбка папы, который так благодарен ей за крохотное существо, беспорядочно дергающее ручками. Довольный вид мужа делает вас по-настоящему счастливой, заставляя забывать усталость от однообразных дней. Снова голова немного кружится, когда он объясняется вам в любви – и пусть это заслуга беспокойного нрава вашего малыша, главное, что вы теперь настоящая семья. Прибывая в атмосфере безграничной любви, молодые родители спешат одарить друг друга ласками после длительного воздержания. И если вы не готовы следующие девять месяцев провести как предыдущие — задумайтесь о контрацепции.

     

    До сих пор бытует мнение, что забеременеть во время кормления грудью невозможно. Это не совсем так. Чтобы избежать нежелательной беременности в период лактации, необходимо соблюдать ряд правил:

     

    первое — необходимо кормить грудью не реже 7-8 раз в день с перерывом не более 4 часов в дневное и 6 часов в ночное время, и обязательно без докорма;

     

    второе — обязательно отсутствие месячных;

     

    и, наконец, третье — все эти правила должны выполняться до шести месяцев после родов, так как после полугода такой способ контрацепции как лактационная аменорея — не эффективен.

     

    То есть, если хотя бы одно из трех условий нарушается — нужна дополнительная контрацепция. Один из наиболее эффективных способов предохранения — это противозачаточные таблетки для кормящих мам. Эти таблетки отличаются от обычных тем, что они не содержат гормона-эстрогена, поэтому они не влияют на количество и качество грудного молока, а также на рост и развитие ребенка.

     

    На настоящий момент в России существуют три вида таблеток для кормящих мам: Экслютон, Микролют и Чарозетта. Чарозетта является самым современным из этих препаратов и обладает рядом преимуществ. Поэтому, если Вы обратитесь к врачу, он скорее всего порекомендует Вам именно Чарозету.

     

    Этот препарат разрабатывался для женщин, которым важнее всего безопасность и минимальная доза гормонов, а значит, в первую очередь, для кормящих мам. Многочисленные исследования в России и за рубежом показали, что Чарозетта никак ни влияет на количество грудного молока, его качество и состав, а самое главное — на рост и развитие малыша. Самое главное отличие препарата в том, что его эффективность значительно выше, чем у других таблеток для кормящих мам. Она такая же высокая, как у обычных комбинированных таблеток. Кроме того, правило забытых таблеток у Чарозетты составляет 12 часов, то есть опоздание с приемом таблетки на этот срок не уменьшит эффективность.

     

    Кормящие мамы также могут использовать такой метод контрацепции, как спираль. Прежде, чем принимать решение об использовании спирали, обязательно нужно проконсультироваться с врачом-гинекологом, только он сможет сказать, подходит ли вам этот метод. Чтобы избежать возможных побочных эффектов и осложнений, очень важно выбрать спираль с надежным, проверенным качеством. Поэтому спросите своего гинеколога о Мультилоаде — спирали, которая заслуженно пользуется популярностью у российских гинекологов. Важным отличием этой спирали является анатомический дизайн и естественность формы — округлые плечики спирали повторяют форму тела. Кроме того, спираль Мультилоад сделана с использованием специального материала — монофиламентной нити — которая препятствует проникновению инфекции.

     

    Ни в коем случае не пытайтесь ввести или удалить спираль сами — это должен делать только врач-гинеколог.

     

    Продолжая тему послеродовой контрацепции, можно добавить, что достаточно большое количество женщин кормят ребенка грудью или быстро прекращают кормление. Статистика показывает, что средняя продолжительность кормления грудью в России чуть больше 4-х месяцев. Только 63% женщин продолжают кормление грудью к 3 месяцам ребенка и 49% — к 6 месяцам

     

    Если Вы не кормите грудью, Вам может подойти такой контрацептив, как Нова Ринг — гибкое контрацептивное кольцо, которое защищает от нежелательной беременности на целый месяц. Удобство применения и отсутствие необходимости вспоминать о контрацепции каждый день (перед половым актом) может быть особенно важно для молодых мам — ведь все их время и внимание занято заботой о малыше.

     

    Кольцо сделано из гипоаллергенного материала и содержит микроскопические дозы гормонов, и применяется местно, принимая форму тела женщины и удобно размещаясь во влагалище. Женщина самостоятельно вводит и удаляет кольцо, но перед началом использования необходимо проконсультироваться с врачом.

     

    Одно кольцо обеспечивает защиту от нежелательной беременности на целый месяц: женщина вводит кольцо, 21 день оно находится во влагалище, затем кольцо удаляется, делается 7-ми дневный перерыв, по истечении которого вводится новое кольцо. Защита от нежелательной беременности обеспечивается на все 4 недели (в том числе, и на те 7 дней, когда кольцо находится вне влагалища). Большинству женщин легко соблюдать такой режим приема. Однако, если Вы хотите полностью быть уверенными, что не забыли вовремя удалить кольцо или ввести новое, Вы можете заказать бесплатное смс-напоминание.

     

    По эффективности влагалищное кольцо можно сравнивать с привычными противозачаточными таблетками, но, кольцо еще имеет ряд преимуществ. Во-первых, это удобный режим применения, во-вторых, минимальное влияние на организм женщины (доза гормонов-эстрогенов меньше, чем у любой комбинированной таблетки, да плюс нет первичного прохождения через печень). Часто возникает вопрос: а не выпадет ли кольцо при ходьбе? Не буду ли я или мой партнер чувствовать кольцо при половом акте?

     

    Обычно женщина не чувствует НоваРинг, так как он расположен в верхней части влагалища, которая мало чувствительна к тактильным воздействиям. Также крайне редки случаи выпадения кольца, что объясняется анатомическими особенностями влагалища. Используя НоваРинг, вы надежно защищены от нежелательной беременности (эффективность более 99%). А если вы захотите снова стать мамой, просто удалите кольцо — способность к зачатию полностью восстанавливается уже в первом месяце после прекращения использования НоваРинга.


    МедПортал

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.