• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко: Меняем «Белтрансгаз» на дешевые энергоноcители

    Опубликовано: 2006-12-21 09:57:35

    Белоруссия продолжает «газовые торги» с «Газпромом». Президент Белоруссии Александр Лукашенко пытается обменять оператора Белорусской газотранспортной системы – компанию «Белтрансгаз» на приемлемые цены на нефть и газ, сообщает Нефтегаз.

     

    Вместе с тем, по словам белорусского лидера,  местные эксперты оценивают белорусского газового монополиста не менее чем в 5 млрд. долларов. Москва же готова заплатить не более 4 млрд. долларов.

     

    Однако похоже надежда на компромисс есть. Посол России в Беларуссии Александр Суриков обнародовал компромиссное предложение в адрес Беларуси, которой угрожает повышение цен на российский природный газ в четыре раза.

     

    По его словам, если Белоруссия не хочет покупать российский газ по 200 долларов за 1000 кубов, то она должна создать на базе «Белтрансгаза» СП. В этом случае Белоруссия будет получать газ по 130 долларов за 1000 кубометров

     

    Несмотря на это, министр финансов Беларуси Николай Скорбут подчеркнул: «Минимальная оценка - более 5 млрд. долларов».

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.