• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газ - Тепло» «раздел» предприятия ТКЭ на 250 млн. гривен

    Опубликовано: 2006-12-19 18:02:04

    В результате эксперимента с поставками газа через ГП «Газ-тепло» предприятия коммунальной теплоэнергетики получили свыше 250 млн. грн. убытков. Об этом на пресс-конференции заявила заместитель начальника Управления контроля в базовых отраслях экономики и сфере коммунальной собственности Главного контрольно-ревизионного управления Украины Светлана Куливар, сообщает УНИАН.

     

    По ее словам, эксперимент начался с выделения средств на ликвидацию последствий аварии в Алчевске. Он заключается в том, что ДП «Газ-тепло»  должно было обеспечить бесперебойные поставки газа коммунальным предприятиям.

     

    Предприятию принадлежала тепловая энергия, которую оно передавало на реализацию коммунальным предприятиям. Все средства, поступающие от  потребителей, поступали на консолидированный счет «Газ-тепло», а затем распределялись следующим образом: 45% - теплоснабжающим предприятиям и 55% - ДП «Газ-тепло». 

     

    С.Куливар, также заявила, что проблема заключалась в неэффективном управлении средствами от реализации тепла. В частности, коммунальные предприятия в результате проведения эксперимента с поставками газа через «Газ – тепло» получили убытки в размере 250 млн. гривен.

     

    При этом ДП «Газ-тепло» предусмотрело штрафные санкции за несвоевременную оплату услуг и в одностороннем порядке могло изменить порядок распределения средств между теплоснабжающими предприятиями. «Коммунальные предприятия подписывали заведомо убыточные договора», - уточнила С.Куливар».

     

    По ее мнению, такая ситуация могла бы привести к банкротству предприятий из-за отсутствия оборотных средств. Поэтому решением Кабмина НАК «Нафтогаз» остановил действие эксперимента с 1 ноября 2006 г. На сегодня коммунальные предприятия заключают договора на поставки газа напрямую с газоснабжающими предприятиями.

     

    Напомним, что 10 ноября этого года. на брифинге в Киеве председатель Главного контрольно-ревизионного управления Украины Петр Андреев заявил, что во время проверки в Алчевске выяснилось, что одно из подразделений «Нафтогаза» - «Газ-тепло» продавало газ через посредников с наценкой в 20% за счет потребителей.

     

    На данный момент КРУ проверяет, единичный ли это случай, или схема наценок используется по всей Украине.

     

    «Газ-тепло» - дочернее предприятие НАК «Нафтогаз Украины», сотрудничает с предприятиями тепловой энергетики по трем основным направлениям: переработка собственного природного газа ДП «Газ-Тепло» на предприятиях теплокоммунэнерго с последующей реализацией тепловой энергии непосредственно потребителям; непосредственная реализация природного газа предприятиям теплоэнергетики и аренда целостного имущественного комплекса, которая позволяет полностью замкнуть цикл производства и снабжения тепловой энергией.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.