• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ручное средство для проверки на наличие патогенов

    Опубликовано: 2006-12-19 16:03:57

    Тестирование пищи, воздуха и воды на наличие патогенов теперь может стать легче и дешевле благодаря разработке Мичиганского государственного университета (США).

     

    Сайед Хашшам (Syed Hashsham) в данный момент разрабатывает портативное средство, умещающееся в руке, и способное определить до 50 видов микробов, находящихся в воздухе, воде и пище.

     

    Хашшам отмечает: «Если мы в состоянии определить все патогенные организмы вместе, мы можем значительно снизить опасность, исходящую от них».

     

    Ученый считает, что портативное приспособление будет представлять собой одно целое: информация относительно идентификации патогенов, их ДНК и объем их распространения, будет считываться  с одного биочипа, похожего на компьютерный чип, имеющий размер ногтя.

     

    Сегодня тестирование воздуха,  воды и пищи на наличие таких патогенов как холера и дизентерия может делаться одновременно, считают ученые. Проверка каждого патогена отдельно дорого, опасно и занимает много времени.  Одновременная проверка упрощает процесс, делает его более безопасным и требует больше затрат.

     

    Из-за невысокой стоимости его можно будет применять в  странах, где обеспечение безопасности источников воды, пищи и воздуха  требует больших затрат, говорит Хашшам.

    По материалам msu.edu, Подготовила Наталья Приходько e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.