• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Попытка предотвратить российский запрет на импорт мяса из ЕС

    Опубликовано: 2006-12-19 14:19:43

    Сегодня в Москву вылетает комиссар ЕС по здравоохранению с тем, чтобы предпринять последнюю отчаянную попытку предотвратить реализацию российской угрозы наложить запрет на импорт всей животноводческой продукции из ЕС, начиная с 1 января.

     

    Маркос Киприану попытается успокоить опасения России по поводу того, что принятие в ЕС Румынии и Болгарии приведет к попаданию небезопасного мяса на европейский рынок, откуда оно может быть экспортировано в Россию. Запоздалое согласие Кремля на давнюю просьбу комиссара о переговорах было дано через 4 дня после того, как он попытался обойти Брюссель, предложив двусторонние сделки 6 крупным экспортерам мяса в Западной Европе: Франции, Италии, Германии, Нидерландам, Ирландии и Дании.

     

    «Мы приветствуем тот факт, что ни одно государство-член ЕС не согласилось подписать такую сделку», – заявил вчера Киприану. По его словам, он надеется заключить соглашение, в котором будут учитываться опасения России, однако Европа сохранит единый фронт. Тем не менее один из чиновников в Брюсселе указал, что не стоит исключать возможности дальнейших ограничений в отношении Румынии и Болгарии.

     

    Производители мяса и молочных продуктов в обеих странах уже столкнулись с запретом на продажу своей продукции на внутреннем европейском рынке, когда вступят в ЕС 1 января. Однако новые ограничения не убедили высокопоставленного российского ветеринара в ходе совершенного им неделю назад визита в Брюссель, и Россия вновь озвучила свою угрозу отказаться от сертифицирования всей европейской животноводческой продукции, пока не получит гарантий, что все поставки, пересекающие ее границы, будут должным образом маркированы.

     

    На встрече Киприану с Алексеем Гордеевым, российским министром сельского хозяйства, и Сергеем Данквертом, главным ветеринаром, может быть затронут и противоречивый вопрос о годичном запрете на ввоз в Россию польского мяса.

     

    На саммите ЕС на прошлой неделе Польша отказалась снимать свое вето на переговоры между блоком и Россией по углублению сотрудничества, пока не будет ослаблено эмбарго.

     

    Еврокомиссия надеется достичь компромисса к завершению встречи министров сельского хозяйства стран ЕС 21 декабря. Европейский экспорт мяса, оборот которого достигает 2 млрд евро в год, может оказаться под угрозой, если усилия Киприану не увенчаются успехом.

     

    Том Берджис

     

    Inopressa

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.