• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нанобинты ускорят выздоровление

    Опубликовано: 2006-12-19 13:19:59

    Профессоры Дэниэл Смит (Daniel Smith) и Даррелл Ренекер (Darrell Reneker) из университета Акрона (University of Akron) в Огайо проводят клинические испытания так называемых нанобинтов. Они изготавливаются из ультратонких полимерных волокон и обладают высокими абсорбирующими качествами, что позволяет медленно передавать лекарства к ране. Сообщается, что себестоимость бинтов невысока, они эластичны, легки и способны принимать любую форму, не прилипая к ране.

     

    Бинт из нановолокна высвобождает монооксид азота (NO), который обладает бактерицидным действием и тормозит процесс заражения. Особенно полезны нанобинты диабетикам, в организме которых NO вырабатывается в недостаточном количестве.

     

    В настоящее время клинические испытания нанобинтов проводятся в Колумбии (Южная Америка), где они используются для лечения лейшманиоза, заболевания, вызываемого паразитами, передающимися через укусы песчаных москитов.

     

    Результаты испытаний показали, что разработка сокращает время выздоровления с нескольких месяцев и даже лет до пары недель. Кроме того, сам процесс лечения гораздо легче в сравнении с традиционным, который требует постоянных внутривенных инъекций. Следующим шагом учёных станут клинические испытания нанобинтов для лечения диабетических язв, а также применение их в стоматологии и кардиохирургии. Разработчики надеются, что их изобретение скоро будет принято управлением пищевых продуктов и лекарств США (FDA), а массовый выпуск начнётся уже в 2008 году.

     

    Но применение нановолокон не ограничивается бинтами. Учёные того же университета ведут работы над керамическими нановолокнами, которые пригодятся для термостойких фильтров, а также волокнами, покрытыми металлами или углеродом.

     

    iXBT

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.