• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня – день прообраза Санта Клауса

    Опубликовано: 2006-12-19 12:14:29

    19 декабря православная церковь празднует память святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Святой Николай Чудотворец считается защитником простых людей, покровителем мореходства, торговли и земледелия, опекуном бедных и сирот.

     

    В «Житии» говорится, что Святой Николай родился лет в городе Мире Ликийской (Малая Азия). Был пресвитером, епископом. Церковное предание сохранило свидетельства не только чудес, совершенных святым Николаем, но и его необычайного милосердия.

     

    Так, совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. Несмотря на великую кротость духа, Николай, согласно тексту его жития, был ревностным воином Церкви Христовой. Он обращал в прах языческие капища и сокрушал идолов. А на 1-м Вселенском Соборе в 325 году святитель в пылу обличения даже ударил по щеке еретика Ария.

     

    В России в честь святого Николая построено множество храмов. Память святителя Николая православная церковь чтит два раза в году: 19 (6) декабря – Николай «зимний» и 22 (9) мая – Николай «вешний».

     

    Именно образ Николая Чудотворца трансформировался в западно-европейской культуре в образ рождественского Санта-Клауса, коллегу русского Деда Мороза.

     

    Новый Регион

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.