• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине ужесточен госконтроль в сфере разработки недр

    Опубликовано: 2006-12-19 12:18:34

    Президент Украины Виктор Ющенко отменил свой указ от 10 ноября 2006 г. о приостановлении действия правительственного постановления, касающегося создания и функционирования Госкомитета промышленной безопасности, охраны здоровья и горного надзора.

     

    Таким образом, глава государства согласился с повышением статуса контролирующего органа в системе охраны труда в стране в условиях, когда полномочия Президента государства и Кабмина не регламентированы. Кроме того, не исключено, что в данном случае регуляторная функция государства увеличена с целью ужесточения госконтроля в сфере разработки нефтегазоносных пластов на территории Украины.

     

    Напомним, что согласно правительственному Положению (№1315) от 15 сентября 2006 г., Госпромгорнадзор является специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по промышленной безопасности, охране труда, горному надзору и госрегулированию в сфере безопасного обращения со взрывчатыми материалами промышленного назначения. Деятельность Госпромгорнадзора направляется и координируется правительством. Отметим, что комитет так же уполномочен контролировать выполнение функций охраны труда министерствами и другими органами центральной и местной исполнительной власти. В т.ч. выполнение работ по учету запасов полезных ископаемых и правил проведения работ при разработке месторождений.

     

    Летом 2005 г. Государственный департамент промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора был создан в составе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы в качестве правительственного органа государственного управления. Департамент стал правопреемником Государственного комитета по надзору за охраной труда.

     

    Но в августе 2006 г. Кабмин премьера Виктора Януковича решил создать профильный Госкомитет. Тогда представители исполнительной власти пояснили, что повышение статуса этого органа позволит повысить уровень безопасности труда и снизить число несчастных случаев и аварий на производстве. Интересно, что повышение статуса контролеров охраны труда в стране произошло сразу после крупной аварии на шахте «Суходольская-Восточная», когда 6 горняков погибли и 7 получили ранения разной степени тяжести. Вместе с тем, специалисты говорят об особых полномочиях нового Госкомитета в сфере разработки полезных ископаемых.

     

    Согласно последней информации от Госкомитета промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора, уровень травматизма в Украине за 9 месяцев 2006 г. снижен на 10% - до 13,64 тыс. человек против 15,165 тыс. в 2005 году. При этом уровень смертельного травматизма за соответствующий период снижен на 5,1% - до 742 человек против 782 в 2005 году.

     

    РБК-Украина

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.