• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смерть Литвиненко. Три вопроса одному экспертуАриэль Коэн\Ariel Cohen.

    Опубликовано: 2006-12-18 11:43:41

    Какое значение может оказать на международные отношения смерть Александра Литвиненко?

     

    Эта таинственная смерть очень важна. Расследование позволит ответить на такие вопросы, как, например, «Уходит ли Россия с орбиты Запада, возвращаясь к эпохе авторитаризма?», «Заинтересован ли Владимир Путин, чтобы западный мир воспринимал его администрацию, как власть, запятнанную кровью?».

     

    За последние три года я встречался с Путиным четыре раза. В его отношении можно использовать много эпитетов, однако однозначно, что Путин - не дурак. Это умный, жесткий политик, хорошо просчитывающий ситуации и знающий заранее, кто и как будет реагировать на его шаги. Он не мог не понимать, что убийства способны уничтожить не только репутацию, но и имидж всей России. Если Путин не отдавал подобного приказа, а Литвиненко ликвидировали «компетентные органы» Российской Федерации, следовательно, спецслужбы России вышли из-под контроля. Что же получается - Путин не может контролировать свою страну?

     

    Поэтому результаты расследования убийств Литвиненко и Политковской и сотрудничество России со Скотланд-Ярдом имеют колоссальное значение не только для Запада, но и для России. Чем быстрее следствие найдет исполнителей и заказчиков, тем лучше. Во многих мировых столицах с нетерпением ждут ответов на эти вопросы.

     

    На какие аспекты этой истории обращают внимание на Западе?

     

    Литвиненко и Политковская воспринимаются как последнее дополнение к длинному списку российских политических убийств. С 1990-х годов убийства политиков и бизнесменов стали настоящей чумой России. Особо часто жертвами убийств являются журналисты. Я напомню лишь имена Влада Листьева, Дмитрия Холодова и Пола Хлебникова. Мой друг, депутат Думы, Галина Старовойтова была застрелена в парадной собственного дома.

     

    Я был знаком и с Юрием Щекочихиным, либеральным журналистом и политиком, который скончался после странной болезни - его смерть многие связывают с отравлением. Депутат Думы Сергей Юшенков, который, как и Литвиненко, был в дружеских отношениях с опальным олигархом Борисом Березовским, был таинственным образом застрелен собственным коллегой. Агенты российских спецслужб в Катаре взорвали бывшего президента самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Зелимхана Яндарбиева.

     

    Смею напомнить, что советская разведка имеет на своем счету много подобных акций, включая главного врага Сталина, Льва Троцкого, убитого в Мексике, и лидера украинских националистов Степана Бандеру, убитого в Германии.

     

    Какие версии произошедшего привлекают наибольшее внимание?

     

    Недавно Государственная Дума России приняла закон, разрешающий спецслужбам использовать силу за границами страны для того, чтобы бороться с террористами. Этот закон появился после того, как российские дипломаты были похищены и жестоко казнены джихадистами в Багдаде. И такие меры понятны, если используются прямо по назначению и аккуратно. Однако о Литвиненко много еще неизвестно. Очевидно, он не был террористом, но был политическим оппонентом путинского режима.

     

    По Москве ходят слухи, что в России действует тайная организация «Честь и Достоинство», образованная бывшими сотрудниками КГБ, и что якобы именно эта структура стоит за несколькими громкими убийствами. Мы помним покушение на Анатолия Чубайса - скорее, похожее на предупреждение. Это кажется маловероятным, однако если дыма без огня не бывает, и нечто подобное действительно существует, то ситуация крайне напоминает Веймарскую Германию.

     

     Тогда ультранационалисты убивали коммунистов и социал-демократов, готовя почву для нацистского переворота. Также заслуживает внимания гипотеза, что эти убийства могут быть проявлением борьбы за власть, которую ведут "силовики" против конкурирующей фракции, что с точки зрения западных партнеров недопустимо. Убийства, жесткие методы борьбы часто вспоминают и в контексте шагов, предпринятых против западных компаний - в энергетическом секторе, как, например, конкурс по развитию газового Штокмановского месторождения, так и вне его. Например, недавно Москва объявила, что она отказывается от ранее объявленной сделки по закупке «Боингов». И это несмотря на соглашение с Вашингтоном о вступлении во Всемирную Торговую Организацию.

     

    В любом случае, вне зависимости от того, каковы причины убийства Литвиненко, необходимо узнать правду. Жесткости есть место в нашем мире, в том числе между партнерами. Жестокости и неоправданным убийствам - нет. Россия слишком важна для мира, чтобы игнорировать подобные ситуации.

     

    Washprofile

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.