• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузия заменит российский газ азербайджанским

    Опубликовано: 2006-12-16 14:58:47

    В ближайшую среду в Грузию начнет поступать природный газ из Азербайджана вместо слишком дорогого российского, сообщает РСН.

     

    Изначально газ с месторождения Шах-Дениз в Азербайджане предназначался для Турции, однако на днях после 9-часовых переговоров министров энергетики трех стран в Тбилиси было объявлено, что из почти 3 млрд. кубометров газа определенная часть будет перераспределена между Грузией и Азербайджаном.

     

    Министр энергетики Азербайджана Натика Алиев считает, что «такой жест со стороны Турции свидетельствует об оказании поддержки и помощи Грузии».

     

    Напомним, что «Газпром» предложил Грузии и Азербайджану покупать газ по цене 230 долларов за тысячу кубометров вместо нынешних 110. Для Азербайджана Россия не только повышает цену, но и уменьшает объемы поставок газа - в три раза. На это Президент республики Ильхам Алиев заявил, что в ответ Азербайджан сократит объем экспорта нефти по северному маршруту Баку-Новороссийск.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.