• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нужен ли правительству малый и средний бизнес?

    Опубликовано: 2006-12-15 20:11:12

    Ликвидация Совета предпринимателей при Кабинете министров не могла оставить равнодушными оппозиционеров. И, естественно, с наиболее жесткой критикой такого шага правительства выступила экс-глава Совета предпринимателей, представительница «Нашей Украины» Ксения Ляпина. В частности, выступая сегодня на пресс-конференции она заявила, что причиной ликвидации Совета является незаинтересованность правительства в сотрудничестве с малым и средним бизнесом.

     

    «Голос предпринимателей им не нужен, поскольку правительство интересуют лишь определенные отрасли экономики, в которых представлены интересы отдельных членов Кабмина. И то, что только малых предприятий в Украине свыше 2 млн., для них – не аргумент», - передает УНИАН слова К.Ляпиной.

     

    «Совет предпринимателей при Кабмине был создан еще в 1993 году, – рассказала она. – При разных правительствах и составах Совета это был инструмент обратной связи между властью и бизнесом. Последние полтора года председатель Совета имел право присутствовать на заседаниях Кабмина, а правительство Еханурова разрешило членам Совета принимать участие в работе правительственных комитетов. Кабинет министров, прислушиваясь к мнению предпринимателей, страховался от ошибок и неэффективных шагов».

     

    По ее словам с мая 2005 года Совет представлял интересы преимущественно малого и среднего бизнеса. Своими действиями Совет подталкивал правительство к решениям в пользу предпринимательской среды, а не отдельных ее представителей. Именно за это, считает К.Ляпина, эта структура и была ликвидирована.

     

    С момента создания коалиционного правительства, утверждает К.Ляпина, главе Совета было запрещено посещать заседания Кабмина. А министр кабинета министров Анатолий Толстоухов в официальном письме мотивировал это необходимостью конфиденциального рассмотрения вопросов.

     

    «Это означает, что принципы прозрачности и открытости в принятии государственных решений «антикризисникам» неизвестны», – считает К.Ляпина. По ее мнению, ликвидация Совета предпринимателей – тревожный сигнал для общества, поскольку та же участь может постичь и другие сферы государственной жизни.

     

    Напомним, что 13 декабря министр экономики Владимир Макуха сообщил, что Кабинет Министров принял решение о ликвидации Совета предпринимателей при правительстве Украины.

     

    По его словам, вместо ликвидированного органа будет создан специальный совет при Премьер-министре В.Януковиче.

     

    Причиной ликвидации Совета предпринимателей, по словам В.Макухи стал тот факт, что Совет не решал конкретных вопросов, которые интересуют бизнес.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.