• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кесарево сечение не всегда проводят обоснованно

    Опубликовано: 2006-12-15 15:52:13

    На 17% в сравнении с прошлым годом выросли количество физиологичных родов в районах области. Сегодня этот показатель составляет 64%. В сравнении с прошлым годом уменьшился процент усложненных родов - 53,1% против 72% в 2005 году. Для сравнения – аналогичный средний показатель по Украине составляет 56,2%.

     

    Вместе с этим, как считает начальник ГУ здравоохранения облгосадминистрации Богдан Волос, остается высоким показатель кесарево сечений - 18,2% (Украина – 14,1). И если в родильных отделениях областной клинической больницы и городского роддома с неонатальным стационаром действительно аккумулируются женщины с крайне тяжелой патологией, то необоснованно высок этот показатель в подавляющем большинстве роддомов г. Харькова.

     

    Кроме того, как сообщил Богдан Волос, в текущем году зарегистрировано 5 случаев материнской смертности против 2 в прошлом. Три случая рассмотрены экспертной комиссией Министерства здравоохранения Украины, которая предоставила выводы относительно трагедий. Два случая смерти признаны непоперджуваними, один - предупреждаемым на уровне стационара.

     

    Во время рассмотрения случаев материнской смертности установлены недостатки предоставления медицинской помощи в женских консультациях поликлиник №3 но №9 г. Харькова в результате недооценки состояния беременных женщин. Еще один случай состоялся из причин несоблюдением необходимых объемов обследования и отсутствия контроля за состоянием беременной со стороны районного специалиста в Комсомольской городской больнице.

     

    kharkivoda.gov.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.