• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Частный космодром осуществит первый запуск ракеты

    Опубликовано: 2006-12-15 10:46:17

    Первый запуск с частного космодрома в США ракеты-носителя «Минотавр-1» запланирован на субботу.

     

    Ранее пуск планировался на понедельник, но по техническим причинам переносился сначала на среду, потом на пятницу и теперь с пятницы перенесен еще раз - теперь на субботу.

    Эксперты указывают, что при ясной погоде за пуском можно будет наблюдать даже из Вашингтона, сообщает РИА «Новости».

     

    В том случае, если и в субботу запуск не состоится, то следующие попытки будут предприняты до 22 декабря, отметил собеседник агентства.

     

    Ракета-носитель «Минотавр-1» должна вывести на орбиту научный спутник НАСА GeneSat-1 и спутник-разведчик ВВС США TacSat-2, с программным обеспечением которого и возникли проблемы.

     

    Как сообщил РИА Новости представитель Центра Годдарда Эдд Кэнпион (Add Canpion), запуск планируется осуществить при участии коммерческой организации с космодрома Валлопс в штате Вирджиния (Wallops Flight Facility) - одного из старейших космодромов НАСА.

     

    Он уточнил, что коммерческая структура арендует площади на Валлопс и платит за услуги по запуску. Именно поэтому в основных СМИ принято писать, что запуск проводится с коммерческого космодрома MARS (Mid-Atlantic Regional Spaceport).

     

    Этот космодром был создан на базе Центра космических полетов Вирджинии (Virginia Space Flight Center), расположенного на острове Валлопс. Первая коммерческая пусковая площадка появилась там в 1998 году на земле, арендованной у НАСА.

     

    В 2007 году с MARS планируется осуществить еще три запуска. Более того, космодром, по мнению его директора Билли Рида (Billie Reed), можно успешно использовать для отправки различных грузов на МКС.

     

    «GeneSat-1 весит 4,5 килограмма и представляет собой миниатюрную лабораторию для изучения поведения микробов в условиях космического полета. Этот спутник будет вторым объектом полезной нагрузки, которая должна быть выведена на орбиту четырехступенчатой ракетой-носителем «Минотавр-1» ВВС США.

     

    На борту спутника находится 11 приборов, и он предназначен, в первую очередь, для получения снимков театра военных действий (ТВД) с высоким тактическим разрешением и передачу этих снимков участникам ТВД. Кроме этого, создатели спутника предусмотрели его быстрое развертывание. С момента поступления приказа до фактической готовности к запуску должно пройти не более недели. На создание такого спутника должно уходить не более 15 месяцев.

     

    Объединяет научный спутник НАСА и разведывательный ВВС США не только общая ракета-носитель, но и то, что оба они стали первыми в серии себе подобных.

    Информация, полученная учеными в ходе работы с этим спутником, поможет лучше изучить влияние космических полетов на человеческий организм. Особое внимание будет уделено изучению кишечных бактерий, которые помогают человеку переваривать пищу, подчеркнули в пресс-службе НАСА.

     

     

    По оценкам специалистов, предстоящий запуск с учетом стоимости ракеты и спутников обойдется примерно в $60 миллионов. Стоимость последующих запусков может превысить $100 миллионов из-за роста цены на ракету-носитель.

     

    Как сообщают местные СМИ, за запуск военного спутника-разведчика ВВС США заплатит Валлопсу порядка $1,8 миллиона, из которых $650 тысяч достанутся MARS.

     

    E-NEWS                                       

     

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.