• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Да, Литвиненко был предателем»

    Опубликовано: 2006-12-14 14:46:15

    Он возглавляет российскую организацию ветеранов Службы внешней разведки «Честь и достоинство», которая заботится о «наследии» КГБ. Ветеран спецслужб Валентин Величко говорит в эксклюзивном интервью с WELT.de о «полониевом» убийстве и его последствиях

     

    Офис Фонда ветеранов службы внешней разведки и дипломатической службы «Честь и достоинство» расположен в шикарном здании на юго-западе Москвы.

     

    Лондонская Daily Telegraph обвинила организацию, основанную в 2004 году, в причастности ее членов к убийству Александра Литвиненко, что в фонде решительно отрицают: фонд позиционирует себя как благотворительную структуру, которая оказывает поддержку бывшим разведчикам и дипломатам – что в России часто одно и то же. Президентом фонда является Валентин Величко, который во времена холодной войны занимался в Нидерландах шпионажем против стран НАТО.

     

    - Господин Величко, Daily Telegraph связывает вашу организацию с убийством Александра Литвиненко.

     

    - Это не что иное, как газетная утка. Когда журналисты этой газеты попросили нас о комментарии, мы им сообщили, что мы предприняли против них юридические шаги.

     

    - Был ли, по вашему мнению, Александр Литвиненко, бывший сотрудник российских спецслужб, написавший в Лондоне книги о своих бывших коллегах и президенте, предателем?

     

    - Да, он был предателем. Он предал корпоративные интересы, он выдал тайны – все это делает его предателем с точки зрения закона.

     

    - С предателями ведь долго не церемонятся, их просто ликвидируют, так?

     

    - Это было давно, еще при Сталине. Тогда существовал особый отдел «В», который занимался ликвидацией политических врагов.

     

    - Но ведь болгарский писатель Марков был отравлен в Лондоне во времена Брежнева.

     

    - Я думаю, он был последним. В системе спецслужб в России не существует отдела по ликвидации. Конечно, были случаи, когда предателей казнили, но только после судебного процесса. Проведение ликвидации спецслужбами сегодня невозможно.

     

    - Но можно представить себе людей, которые чувствуют себя обязанными самостоятельно расквитаться с фигурами, подобными Литвиненко. Существует ли вероятность того, что такие люди есть среди членов вашего фонда?

     

    - Это исключено. Мы абсолютно открыты, мы занимаемся вопросами духовного возрождения России и помогаем ветеранам и церкви.

     

    - Что вы думаете о деле Литвиненко?

     

    - В то время, когда Литвиненко уехал в Лондон, он не владел никакой секретной информацией. Я думаю, что это криминальная разборка. Об этом свидетельствует и то, что все это произошло в окружении Березовского.

     

    - Трудно в это поверить, учитывая особенности убийства. Ведь полоний нельзя купить в аптеке.

     

    - Литвиненко был для нас неинтересен. Спецслужбы используют препараты для того, чтобы заставить людей заговорить. Специальное подразделение ГРУ обладает богатым арсеналом средств для военных операций. Профессионалы не используют полоний.

     

    - Но он был доставлен из Москвы.

     

    - В Москве полония нет. То, что производится в России, направляется в США, 9 граммов в месяц. На нас показывают пальцем, потому что над Европой дует ветер холодной войны.

     

    Манфред Квиринг

    Inopressa

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.