• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ZigBee 2006 и четыре новых «золотых» платформы

    Опубликовано: 2006-12-13 16:28:57

    Альянс ZigBee, объединяющий компании, которые продвигают одноименную технологию беспроводных сетей для жилых, офисных и промышленных помещений, объявил о публикации спецификаций ZigBee 2006 и доступности первых четырех платформ, соответствующих этим спецификациям.

     

    Спецификации ZigBee 2006, по данным альянса, оптимизированы для типовых применений технологии, позволяют упростить процесс разработки изделий и управления сетями. ZigBee 2006 позволяет использовать в ячеистых сетях глобально доступный диапазон 2,4 ГГц и диапазоны 868/915 МГц, доступные в некоторых странах.

     

    В упомянутых платформах нашли воплощение самые свежие нововведения стандарта ZigBee. Их соответствие официально принятым спецификациям подтверждено результатами тестирования, проведенного в одной из двух сертифицированных альянсом лабораторий. По результатам тестирования разработки получили так называемый «золотой статус» (Golden Unit status). Создателями платформ являются компании Ember, Freescale Semiconductor, Integration Associates и Texas Instruments. Статус Golden Unit является своеобразным ориентиром, на который равняются другие производители при разработке своих изделий. Вот некоторые подробности о четырех новинках, первыми получивших этот статус:

     

    Ember EmberZNet объединяет программный стек, совместимый со спецификациями ZigBee 2006, и высокопроизводительный полупроводниковый радиочастотный модуль, в котором используется однокристальная система EM250 и ZigBee-сопроцессор EM260, рассчитанный на работу в диапазоне 2,4 ГГц.

     

    Компания Freescale представила решение для OEM, объединяющее программное обеспечение BeeStack и аппаратные средства Freescale MC1319X, MC1320X и MC1321X (все чипы основаны на ядре HCS08).

     

    Модуль IA OEM-DAUB1 компании Integration Associates, рассчитанный на подключение к порту USB (на иллюстрации), был модернизирован, чтобы соответствовать спецификациям ZigBee 2006. По утверждению производителя, это единственный на рынке модуль такого типа, рассчитанный на работу в диапазонах 868/915 МГц и 2,4 ГГц, получивший сертификат ZigBee.

     

    Разработка компании Texas Instruments - Z-Stack – ориентирована на создателей ZigBee-приложений и может стать хорошей отправной точкой при проектировании разнообразных ZigBee-устройств. Одним из ее преимуществ является наличие средств, востребованных в системах домашней автоматизации. ПО Z-Stack имеет сертификат на использование с автономным приемопередатчиком CC2420 и с однокристальной системой CC2430, оснащенной встроенным приемопередатчиком.

     

    iXBT

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.