• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Капля секса плюс капля никотина...

    Опубликовано: 2006-12-13 15:57:40

    Британским ученым удалось установить взаимосвязь между такими явлениями, как ранний секс и курение подростков. По данным лондонского University College, юноши или девушки, на чинающие половую жизнь раньше, чем основное число их сверстников, в два раза чаще берут в руки сигарету.

     

    Судя по результатам пятилетнего наблюдения за более чем двумя тысячами британских де тей, эта тенденция особенно характерна для девочек так называемого предподросткового возраста (11 12 лет). Как сообщил руководитель исследования профессор психологии Роберт Уэст, речь идет о девочках этого возраста, которые склонны активно общаться с молодыми людьми. Вероятность закурить к 13 годам для них в 9 раз выше, чем для их добродетельных сверстниц.

     

    У мальчиков этого же возраста зависимость между началом курения и ранними свиданиями выражена не столь сильно. По словам одного из авторов исследования, Дженни Фидлер, среди ребят 14–15 лет только четверть имеют эту пагубную привычку, тогда как среди девочек того же возраста, имеющих партнера, этот показатель равняется почти 50%.

     

    Результаты исследования, опубликованного в журнале Addiction, как будто обещают до полнить картину мотиваций, толкающих детей, которым еще не исполнилось 13 лет, на эксперименты с противоположным по лом, и связи этого явления с желанием начать курить. Впрочем, вряд ли в дальнейшем обнаружатся какие либо новые причины распространения табакокурения среди молодежи.

     

    По сути дела, исследователи еще раз подтвердили естественное желание девочек быстрее повзрослеть, завоевать авторитет в своей компании и произвести впечатление на избранника. Во многом этим и объясняется тот факт, что среди юных девушек курильщиц гораздо больше, чем среди мальчиков: часто совсем молоденькие девушки оказываются в компании, где им приходится доказывать, что они "уже не маленькие".

     

    "Наиболее вероятное объяснение заключается в том, что и ранние свидания, и первые сига реты в 11–12 летнем возрасте отражают желание детей как можно скорее повзрослеть", – резюмирует Уэст. Если это действительно так, то, по мне нию автора проекта, взрослые должны четко представлять себе, что делать, чтобы уберечь детей от куренияв столь нежном возрасте.

     

    Частично помочь в этом британским родителям может опыт американцев. Не так давно правительство США предложило подросткам программу полового воздержания, соблюдение которого может обезопасить от ранней и нежелательной беременности. И хотя сейчас действительно фиксируется снижение подобных случаев беременности и абортов, эксперты говорят, что это скорее результат разумного сексуального воспитания и знакомства молодых с методами контрацепции, но никак не воздержания, которое на самом деле не практикуется.

     

    Развенчавшее итоги правительственной программы исследование было проведено Колумбийским университетом Нью-Йорка и Институтом Гаттмахера, специализирующегося на изучении сексуального воспитания. По данным авторов, в период с 1991 го по 2000 год в возрастной группе от 15 до 19 лет среди за нимающихся сексом беременность наступала у 27%.

     

    В последние годы, когда была введена программа воздержания, в возрастной группе 15–17 лет процент беременностей уменьшился, но не слишком значительно: до 23%. С другой стороны, как отмечают исследователи, умелое применение контрацептивных средств снизило количество нежелательных беременностей на 86%.

     

    К числу скептиков, не считающих программу американского правительства результативной, присоединилась и независимая консультативная группа британских ученых, специализирующаяся на вопросах подростковой бе ременности (Independent Advisory Group on Teenage Pregnancy). По словам руководителя группы Джилл Франсез, воздержание в среде школьников оказалось мифом.

     

    "Доступная контрацепция, всестороннее образование, касающееся проблем секса и общечеловеческих взаимоотношений, зрелое отношение к собственным сексуальным потребностям - вот что поможет избежать нежелательной ранней беременности", - добавляет руководитель Ассоциации планирования семьи (Family Planning Association) Энн Вейман.

     

    Впрочем, подобную точку зрения разделяют далеко не все. Представитель американской группы "Совет свободы" (Liberty Counsel) Эрик Стэнли не сомне вается, что призыв к воздержанию действительно работает. "Мы должны постоянно говорить нашим подросткам, чтобы они не вступали в интимные отношения до брака,- это единственный стопроцентный способ избежать беременности", - заявил он.

     

    НРС-Америка

     

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.