• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Седьмая часть всей телевизионной рекламы - спонсорская

    Опубликовано: 2006-12-13 15:54:23

    Для ряда рекламодателей наиболее выгодной рекламой является спонсорская. Во-первых, к ней прибегают те компании, которые имеют ограничения в размещении прямой рекламы. Во-вторых, на сегодняшний день практически нет законодательных ограничений спонсорства. Эти факторы позволили спонсорской рекламе за прошедший месяц составить седьмую часть всей рекламы на телевидении.

     

    К рекламе, о которой идет речь, в первую очередь относятся спонсорские клипы, логотипы, упоминания ведущими отдельных торговых марок или рекламодателей.

     

    Более половины спонсорской рекламы приходится на алкогольные напитки. Это не удивительно, ведь прямая реклама алкоголя разрешена только после 23:00. Соответственно, рекламодатели спонсируют большое количество программ. При этом спонсор упоминается не только во время самой передачи, но и в многочисленных анонсах.

     

    В холодное время года, когда повышается риск простудных заболеваний, актуальной становится реклама лекарственных препаратов, когда риск простудных заболеваний наиболее высок. Для этой категории излюбленными являются прогнозы погоды на и программы о здоровье, а также телесериалы.

     

    С помощью спонсорства на телевидении, кроме того, крупными холдингами активно продвигаются новые отечественные издания. В прошлом месяце лидером в этой области стал издаваемый ««Украинским Медиа Холдингом» деловой журнал «Фокус». Объектом спонсорства были избраны новостные и документальные программы.

     

    Производители кофе и чая в прошлом месяце заполнили нишу спонсорской рекламы на телевидении безалкогольных напитков. Они выступили в поддержку художественных фильмов, сериалов и прогнозов погоды.

     

    Активно используют спонсорскую рекламу и производители косметики. В ноябре текущего года первые места здесь заняли ТМ «Чистая линия» (постоянный спонсор телесериала «Пять минут до метро») и «Giordani Gold» известного бренда «Oriflame» (спонсор проекта «Танцы со звездами»).

     

     

    Интересно проследить, как лидеры среди рекламодателей проявляли свою активность на различных телеканалах. Так, «Союз Виктан» более 70 % своей активности сосредоточил на телеканале «Интер». В частности, «SV» выступил спонсором программ «Спорт Time», «Вечерний квартал» и «Стильное кино от SV».

     

    Корпорация «Олимп» также отдала предпочтение «Интеру» («КВН-2006», «Городок», «Интерспорт»), хотя и значительное внимание уделила программе «Хорошие песни» на «1+1».

     

    «Хортица» распредилила свое спонсорство среди нескольких каналов, отдав предпочтение спортивным программам: «ТСН-проспорт» («1+1»), «Окна-спорт» («СТБ»), «Репортер-спорт»(Новый канал) и др. А вот на «Интере» эта торговая марка в качестве спонсора в минувшем месяце не появилась.

     

    В декабре, с приближением Нового года, доля спонсорской рекламы на телевидении, вероятнее всего, вырастет еще больше. Ожидается, что спонсоры переключат свое внимание на традиционные предновогодние проекты – различные мюзиклы и развлекательные программы.

     

    По материалам Телекритики

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.