• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молекулярный презерватив как защита от СПИДА

    Опубликовано: 2006-12-13 11:15:02

    Ученые из университета штата Юта (США)  разработали так называемый «молекулярный презерватив», который женщины могут ежедневно использовать в качестве защиты от заражения СПИД.

     

    «Мы разработали новый вагинальный гель, который мы называем молекулярным презервативом, поскольку он состоит из молекул, которые имеют жидкую форму при комнатной температуре, и при введении в вагину превращается в гель и эффективно покрывает внутренние ткани, -  рассказывает Патрик Кайзер (Patrick Kiser), доцент биоинженерии университета Юты.  – Это очень умный молекулярный презерватив, поскольку мы разработали его таким образом,  что во время полового акта при соприкосновении с семенем он высвобождает анти-ВИЧ лекарства».

     

    «Цель этой технологии защитить женщину  и ее детей, в том числе и нерожденных, от вируса СПИД», - говорит Кайзер, но молекулярный презерватив будет проходить испытания только через пять лет и примерно через 10 лет получит широкое распространение.

     

    Молекулярный презерватив  - одна из исследовательских работ, ведущихся во  всем мире и направленных на развитие «микробицидов», - так называемых систем доставки лекарств, таких как гели, губки и крема, чтобы предотвратить инфицирование ВИЧ и другими болезнями, передающимися половым путем. ВИЧ приводит  к СПИД, который нарушает работу иммунной системы, что делает пациента подверженным другим инфекциям.

     

    Микробициды – своеобразная власть, которая дается женщине, чтобы она могла защищать себя от опасных инфекций, в частности в неимущих странах, где СПИД широко распространен, где женщины часто подвергаются изнасилованию и где обычные презервативы – табу, не всегда доступны или где мужчины отказываются их использовать. Во всем мире СПИД в основном распространяется гетеросексуально.

     

    На данный момент 16 микробицидов находятся на стадии развития, и пять проходят тестирование на тысячах женщин, в основном, в Африке. Они разработаны для того, чтобы бороться со СПИД  путем предотвращения попадания его в клетки и их размножения и методом сохранения кислотных условий во влагалище. Для широкого использования не был одобрен еще ни один микробицид первого поколения.

     

    Кайзер утверждает, что молекулярный презерватив, изготовленный Университетом Юты, является наиболее продвинутым методом доставки антивирусного лекарства, направленного на предотвращение заражения вирусом СПИД.

     

    «До сих пор все разработки микробицидов были сфокусированы на разработке активного препарата, а не на прямой доставке лекарства, - говорит Кайзер. – Эти и другие разработки моей лаборатории направлены на развитие новых технологий доставки во влагалище антивирусных веществ, особенно микробицидов, которые будут реагировать на триггеры  (температуру тела и сперматозоиды) до, во время и после полового акта».

     

    Кайзер  считает, что действие анти-ВИЧ лекарств в первом поколении микробицидов длится только несколько часов: «Как правило, их нужно использовать за час до секса, что очень трудно.  Чтобы заработать болезнь, достаточно одной ошибки.  Наша цель  - разработать систему доставки микобицидов,  которая будет использоваться  всего лишь раз в день или месяц».

     

    Средства первого поколения на основе микробицидов, работа над которыми ведется, поступят в продажу через 4 года. Считается, что их эффективность в защите против СПИДа составит 50-60%. Конечно же, это не максимум, но британские исследования подчеркнули, что даже при таких условиях,  как использование его 20% женщин в 73 странах при его эффективности, поможет предотвратить 2,5 миллионов случаев заражения на протяжении трех лет. Кайзер считает, что молекулярный презерватив, который разрабатывает он и его команда,  будет эффективным на 90%.

     

    Возможные побочные эффекты микробицидов -  это зуд, увеличение влагалищных выделений и воспаление. Но первое тестирование молекулярных презервативов на базовых мышечных клетках показали, что эти гели переносятся хорошо, говорит Кайзер.

     

    Молекулярный презерватив представляет собой полимер – молекулу с повторяющейся цепной структурой, состоящей из трех химических веществ:  бутилметакрилата,  акриловой кислоты, изопропилакриламида.

    По материалам EurekAlert! Подготовила Наталья Приходько e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.