• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Альфа-групп» наступает на «Киевстар»

    Опубликовано: 2006-12-13 08:39:47

    Компания «Сторм», принадлежащая «Альфа-групп» Михаила Фридмана, сорвала собрания сотовой компании «Киевстар».  Дело в том, что акционеры данной компании не пришли на два собрания акционеров крупнейшего украинского оператора мобильной связи. Интересно, что в повестке дня совранных собраний стоял вопрос о переизбрании совета директоров компании.  Однако в связи со срывом не был избран новый совет директоров и не продлен контракт с действующим президентом компании Игорем Литовченко.

     

    Контрольный пакет акций компании «Киевстар» принадлежит норвежскому оператору Telenor. Остальные 45,3 процента находятся в собственности у «Альфа-групп». Эти компании владеют также российским оператором «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»). Конфликт акционеров уже привел к тому, что «Вымпелком» не смог принять бюджет на 2006 год, сообщает «Лента.ру».

     

    Конфликт «Альфа-групп» и Telenor начался с разногласий по выходу на украинский рынок. Норвежский акционер предполагал развивать «Киевстар». В то же время представители «Альфы» высказывались за выход на рынок через другую компанию – «Украинские радиосистемы».

     

    Ранее представители «Альфы» предложила Telenor разрешить спор при помощи обмена активами - одной компании достанется «Киевстар», а другой – «Вымпелком». Telenor пока не комментирует предложение «Альфы».

     

    E-NEWS                                       

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.