• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скульптура Церетели породила скандал

    Опубликовано: 2006-12-12 17:45:54

    Небольшой городок во французской провинции Бретань стал эпицентром скандала, связанного с Зурабом Церетели и открытием скульптуры Папы Римского Иоанна Павла II. Жители городка уже подали судебный иск.

     

    Статуя высотой 8,75 м была подарена городу Плоэрмель российским скульптором Зурабом Церетели. Выступая на церемонии открытия памятника, мэр французского городка заявил, что монумент установлен в честь "гиганта XX века".

     

    Открытие монумента было первоначально намечено на 9 декабря - 100-летнюю годовщину подписания закона, утвердившего светскую власть в современной Франции. Однако торжественная церемония была отложена на день, чтобы не давать недовольным повода расценивать ее как провокацию. Однако это не остановила противников монументального творчества Церетели.

     

    Они обратились в суд, утверждая, что памятник установлен в нарушение французского закона от 1905 года, отделившего церковь от государства. По данным полиции, около тысячи человек наблюдали за тем, как вуаль была снята с памятника, изображающего папу со сложенными в молитве руками, стоящего в арочном проеме. Небольшая группа провела акцию протеста на месте церемонии, а более многочисленная встреча недовольных состоялась в соседнем городе.

     

    Против установки скульптуры выступили около 500 человек, которые обещали продолжить борьбу в судебных органах. Организаторы протеста говорят, что местные власти выделили 130 тысяч евро на создание скульптуры и проведение церемонии по ее открытию.

     

    Между тем, канцелярия мэра настаивает, что памятник был преподнесен городу в дар скульптором и что никаких общественных средств на нее затрачено не было.

     

    Отметим, что одновременно с открытием скульптуры в гордке Плоэрмель появилась площадь имени Зураба Церетели. Имя скульптора было присвоено небольшой привокзальной площади. Автор монументальных работ удостоен также звания почетного гражданина Плоэрмеля, городка с населением около 10 тысяч человек.

     

    Дни.Ру

     

     

     

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.