• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генсек ООН напоследок отчитал США

    Опубликовано: 2006-12-12 14:26:37

    Генсек ООН Кофи Аннан, полномочия которого истекают 31 декабря выступил в Нью-Йорке с прощальной речью. Опытный международник обвинил США в нарушении прав человека и законов в странах, на территории которых американцы ведут так называемую «войну с терроризмом», сообщает РИА «Новости».

     

    Уходящий Генсек сказал, что на США лежит особая ответственность перед миром, поскольку эта страна по-прежнему обладает исключительной мощью. Он выделил пять принципов, которые считает важнейшими для поддержания «мира в мире»: коллективная ответственность, глобальная солидарность, верховенство закона, взаимная отчетность и многополярность. «Права человека и власть закона жизненно необходимы для глобальной безопасности и процветания. Когда США нарушают собственные идеалы и цели, их друзья по всему миру чувствуют себя в растерянности и замешательстве», - отметил Аннан.

     

    Кофи Аннан также призвал реформировать Совет Безопасности ООН. Он напомнил, что структура Совбеза все еще отражает реальности 1945 года, и предложил ввести в этот орган новых участников, которые представляли бы те регионы мира, которые пока не имеют голоса. По мнению Аннана, пять великих держав - постоянные члены СБ ООН – «должны согласиться с особой ответственностью, которую влечет за собой их привилегия».

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.