• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС «прокатил» украинских металлургов

    Опубликовано: 2006-12-12 12:20:59

    ЕС не послушался Пятницкого. Евросоюз не изменил размер квот на импорт некоторых видов металлургической продукции из Украины, России и Казахстана. Соответствующее решение принято  на заседании Совета министров иностранных дел стран-членов ЕС, сообщает УНИАН.

     

    Согласно документу  действующие в настоящее время объемы квот останутся неизменными до подписания новых контрактов с данными странами

     

    Между тем, 11 декабря заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий заверял широкую общественность, что Европейский Союз может увеличить квоты на поставку металлопродукции из Украины с учетом вхождения в ЕС Румынии и Болгарии.

     

    По его словам, 13 декабря украинская делегация посетит Брюссель, где рассчитывает распространить действие соглашения по торговле сталью на новых членов (Румыния, Болгария). «Послезавтра мы вылетаем в Брюссель, и у нас будет обсуждение, фактически я даже думаю, что мы парафируем соглашение, по торговле сталью, то есть по его продлению» - отметил он. Замминистра также заявил, что как только Украина присоединится к ВТО, квоты на экспорт украинского металла в ЕС будут сняты.

     

    Напомним, что ЕС  в текущем году квоту на ввоз украинской металопродукции на 1,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года до 1004,5 тыс. тонн.

     

    В частности, текущем году Украина, может экспортировать в ЕС 153,8 тыс. тонн плоского проката в рулонах категории SA1, 356,7 тыс. тонн плоского проката не в рулонах категории SA2 и 99,4 тыс. тонн плоского проката SA3.

     

    Кроме того, в страны ЕС будет поставлено 30,7 тыс. тонн полуфабрикатов и профилей SB1, 128 тыс. тонн горячекатаных брусков и прутков категории SB2, а также 235,8 тыс. тонн полуфабрикатов, прутков и другой продукции категории SB3.

     

    Следует отметить, что действующие количественные ограничения не распространяются на импорт Евросоюзом украинского плоского и сортового проката, предназначенного для судостроительной отрасли, для строительства и ремонта буровых или производственных платформ.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.