• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ответ на дилемму Дарвина: причиной появления на планете больших животных считается кислород

    Опубликовано: 2006-12-11 15:56:12

    Внезапное появление на планете больших животных 500 млн. лет назад - вопрос, который  озадачил даже Дарвина, в результате чего получил название «Дилемма Дарвина», - может быть связано с увеличением объема кислорода в мировом океане, считает палеонтолог Гай Нарбонн (Guy Narbonne), эксперт по ранней эволюции животных  и их экосистемам.

     

    В 2002 году доктор Нарбонн и его команда обнаружили старейшие в мире сложные формы ископаемых животных в песчанике на юго-восточном Ньюфаундленда.  Данная находка отодвинула назад начало зарождения известных древнейших форм  жизни до 575 млн. лет назад. Вскоре после таяния массивных снежных  ледников. Находки пролили свет на то, почему  после 3 млрд. лет после преимущественно одноклеточной революции, возникли эти большие животные.

     

    Согласно статьи, опубликованной в онлайн-издании Science Express,  команда Нарборна считает, что увеличение количества кислорода  в океане после таяния Гаскьерского ледника 580 млн. лет назад совпадает с первым появлением большого количества полезных ископаемых на полуострове Авалон (Ньюфаундленд).

     

     «Наши исследования показали, что наидревнейшие породы на Авалонском полуострове, где полностью отсутствуют животные ископаемые, были накоплены  в то время, когда совсем не было или было очень мало кислорода в мировых океанах,  - говорит доктор Нарборнн. – Становится очевидным, что сразу же после таяния ледника уровень атмосферного кислорода повысился на 15%, а эти породы содержат в  себе древнейшие животные ископаемые».

     

    Тесная взаимосвязь между появлением «кислородных» условий в мировых океанах  и первое появление ископаемых останков больших животных подтверждает важность кислорода как «пускового механизма» ранней эволюции животных, говорят исследователи.

     

    Они выдвинули гипотезу, что при таянии ледников увеличилось количество питательных веществ в  океане, что привело к распространению одноклеточных механизмов, которые выделяли кислород путем фотосинтеза. Так начиналась эволюционная радиация, которая привела к появлению сложных сообществ фильтрующих животных, затем двусторонних симметричных животных, далее – до появления позвоночных животных 542 миллиона лет назад.

    По материалам EurekAlert! Подготовила Наталья Приходько e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.