• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Раскрыта тайна древнего астрономического калькулятора

    Опубликовано: 2006-12-11 12:23:56

    Профессор Майк Эдмундз (Mike Edmunds) и доктор Тони Фрит (Tony Freeth) из Университета Кардиффа возглавили команду ученых, которые считают, что они разгадали наконец-таки механизм Антикеры, астрономического калькулятора, датируемого 2 столетием до нашей эры.

     

    Остатки поломанного бронзового  и деревянного ящика, содержащие более 30 шестеренок, были обнаружены ныряльщиками, исследовавшими остатки разбившегося в конце 20 века неподалеку от острова Антикеры корабля. С тех пор ученые пытаются реконструировать. Механизм. Новое исследование предполагает, что оно более сложное, чем считалось раньше.

     

    Детальная работа над шестереночными механизмами показывает, что данный механизм мог отслеживать движения планет с необыкновенной точностью. Калькулятор смог отслеживать движения солнца и луны через созвездия, предвидеть затмения и воссоздавать орбиту луны. Команда считает, что такой механизм также в состоянии показывать расположение всех планет.

     

    Находки предполагают, что греческая технология является наиболее продвинутой, чем считалось раньше. Еще ни одна цивилизация не создавала ничего подобного за последние тысячу лет.

     

    Профессор Эдмундз (Edmunds) отметил: «Этот механизм необыкновенный, единственный в своем роде. Дизайн очень красивый, а астрономические вычисления абсолютно точны.  От того, как структурированы механизмы, челюсть отваливается. Кто бы его ни  делал, он его прекрасно сделал».

     

    Команда ученых состоит из исследователей Кардиффа, Национального археологического музея Афин и университетов Афин и Тесалоников, при поддержке Leverhulme Trust. Компания-гигант Hewlett-Packard снабдила команду имиджинговой технологией, дабы дать возможность модернизировать поверхностные детали механизма.

     

    Механизм состоит из 80 частей, он хранится в тщательно организованных условиях в Афинах, где никто не имеет возможности к нему прикоснуться. Восстановление его работы было сложным и болезненным вопросом, над ним трудились астрономы, математики, программисты, люди, занимающиеся расшифровкой манускриптов.

     

    Команда представила свое открытие на двухдневной международной конференции в Афинах, которая проходила с 30 ноября по 1 декабря. Ученые планируют создать компьютерную модель того как работала машина и со временем ее полную работающую копию. До сих пор неизвестно, для чего древние греки использовали механизм и насколько распространенной была эта технология.

     

    Профессор Эдмундз считает, что с точки зрения исторической ценности, раскрытие данного механизма  более ценно, чем раскрытие механизма написания Моны Лизы.

    По материалам EurekAlert! Подготовила Наталья Приходько e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.