• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Умер чилийский диктатор Аугусто Пиночет

    Опубликовано: 2006-12-11 09:29:05

    В госпитале Сантьяго на 91-ом году жизни умер бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет. Две недели назад он был госпитализирован с инсультом и прооперирован. После операции врачи заверяли, что Пиночет будет жить.

     

    До инсульта экс-диктатор находился под домашним арестом. По приговору суда он не мог покидать дом. 25 ноября - в 91-вый День рождения Пиночет был признан ответственным за все, что произошло в Чили за годы его правления. Против диктатора завели 5 дел, однако его вина не доказано до конца ни по одному из них, сообщает 5канал.

     

    Не доказана и вина Пиночета в массовых убийствах и преследованиях.

     

    Пиночет родился в провинциальном Вальпараисо. После учебы в военной академии быстро пошел вверх по карьерной лестнице. Стал бригадным генералом, а при президенте Сальваторе Альенде -  командующим гарнизона чилийской столицы. В 1973 году организовал бунт.

     

    По словам Пиночета, на этот шаг его вдохновила жена. После прихода Пиночета к власти всех сторонников Альенде казнили, а в стране началась охота на оппозиционеров - операция под названием «Кондор». За 18 лет в стране погибли или пропали без вести три тысячи лиц. Политическая карьера диктатора окончилась 11 марта 1990-го года, когда он покинул пост президента. А уже через год с него сняли иммунитет от судебного преследования.

     

    Впрочем, невзирая на широкую кампанию против чилийского диктатора - в стране немало тех, кто уважал и любил Аугусто Пиночета. Его сторонники утверждают - Пиночет спас Чили от марксистов. Симпатики прежнего президента простили  ему и 27 миллионов американских долларов, которые находятся на секретных счетах в офшорных банках. Чилийская полиция начала расследование относительно незаконных состояний Пиночета еще в 2004 году.

     

    Похоронят генерала во вторник со всеми военными почестями.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.