• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иракская нефть подмочила репутацию Бушу

    Опубликовано: 2006-12-09 16:13:06

    Впервые Джордж Буш открыто признал, что стратегию в Ираке необходимо менять. Видимо, он все-таки понял, что главная цель военной кампании не достигнута. Наладить бесперебойные поставки иракской нефти в США не удастся, а Ирак находится на грани гражданской войны, сообщает Правда.ru.

     

    Похоже американцев ожидает бесславный уход из региона, отражающий крах идеи Рах Americana.

     

    Реальная подоплека иракских событий отнюдь не сокрыта в недосягаемых глубинах международных интриг, а, напротив, лежит практически на поверхности. Нет никакого сомнения, что главный и единственный мотив американской политики в Ираке – это нефть.

     

    Максимальный контроль над мировыми энергетическими потоками всегда был и остается главной задачей внешней политики США, напористо реализуемой с применением всего арсенала политических и военных средств. С этой точки зрения, интерес для американцев представляет исключительно иракский Курдистан, где, собственно и сосредоточены основные запасы углеводородов.

     

    Все остальные территории, населенные шиитами и суннитами, по сути, являются нежелательным приложением и тяжкой обузой для Белого Дома, вынужденного держать там оккупационные войска для усмирения бурлящего и непокорного региона.

    На эпопею со свержением Саддама Хусейна и оккупацией Ирака уже потрачено более 400 миллиардов долларов, не говоря уже о без малого трех тысячах цинковых гробов, в которых вернулись в США погибшие солдаты.

     

    Естественно, что это ложится тяжким бременем даже на сильную американскую экономику, не говоря уже о серьезном политическом ущербе для администрации Буша внутри самих США, где общественное мнение со времен вьетнамской войны успело отвыкнуть от подобных потерь.

     

    Между тем, при продолжении прямой оккупации Ирака потери будут только увеличиваться, поскольку взаимная ненависть и насилие между суннитами и шиитами растет опережающими темпами. Раньше противоречия мусульманских общин блокировал светский режим Саддама Хусейна, подчеркнуто внерелигиозный и скорее, национально-социалистический по своей сути.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.