• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Механизмы сотрудничества органов власти с профессиональными организациями АПК до сих пор не разработаны, - УЗА

    Опубликовано: 2005-04-29 16:10:40
    Украинская аграрная конфедерация (УАК) 28 апреля провела "круглый стол" на тему "Формирование законодательной базы для деятельности профессиональных и межпрофессиональных организаций в АПК Украины".

    Заседание состоялось под председательством президента УАК, советника Президента Украины по вопросам сельскохозяйственной политики Леонида Козаченко. Об этом сообщили в пресс-службе Украинской зерновой ассоциации. Открывая заседание "круглого стола", Л.Козаченко указал, что до сих пор не создан действенный механизм взаимодействия органов государственной власти с профессиональными организациями агропромышленного комплекса.

    Генеральный директор Украинской зерновой ассоциации, советник Первого вице-премьер-министра Украины Владимир Клименко в своем выступлении акцентировал внимание на том, что на текущий момент не разработаны никакие механизмы сотрудничества органов государственной власти (как законодательной, так и исполнительной) с профессиональными организациями АПК. Как следствие, чрезвычайно высок риск принятия решений, что может негативно сказаться на функционировании целых отраслей аграрной экономики.

    Опытом функционирования профессиональных и межпрофессиональных организаций в странах ЕС, в частности во Франции, поделился Мишель Дюран, руководитель проекта Европейского Союза "Сотрудничество государственных учреждений с общественными организациями в процессе формирования и реализации аграрной политики в Украине". По словам М.Дюрана, во Франции профессиональные и межпрофессиональные организации наделены широкими полномочиями, в частности в определении ценовых ориентиров для рынков, в вопросах регулирования качества сельхозпродукции, содействия ее маркетингу и т.п.

    По результатам "круглого стола" был одобрен проект обращения к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко. В обращении, в частности, подчеркивается необходимость широкого привлечения представителей общественных и профессиональных организаций агропромышленного комплекса к законотворческой работе и разработке нормативной базы по вопросам дальнейшего развития АПК.

    В связи с этим - , подчеркивается в обращении, - существует необходимость поддержки со стороны правительства мероприятий по доработке существующего проекта закона "Об отраслевых формированиях (ассоциации, союзы, товарищества)" совместно с авторами этого закона с целью определения правовых основ функционирования профессиональных организаций, а также принципов их взаимодействия с органами государственной власти.

    АПК-Информ e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.