• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Три вопроса Ларисе Скорик: «Интеллигент - это тот, кто может постоять за себя»

    Опубликовано: 2006-12-08 09:53:42

    Архитектор, профессор, член-корреспондент Академии искусств Украины, культуролог Лариса Скорик ответила на три вопроса корреспондента ForUm’a.

     

    - Какая новость из Вашей личной жизни за последнее время произвела на Вас яркое впечатление?

     

    - В последнее время меня мало что удивляет. Я закалена и для позитивов, и для негативов. Хотя приятно вспомнить 80-летие Театра русской драмы им. Леси Украинки. В этой тусовке было много людей, которые разбираются в искусстве и в культуре. Многих я их долго не видела, а там, наконец, встретила.

     

    Театр в течение последних двух лет прошел нелегкий путь противостояния с чиновниками, но выстоял, и это было приятно. Год назад у людей были печальные глаза – в театре была страшная люстрация. Но, слава Богу, все благополучно закончилось. От Президента театр получил роскошную корзину цветов. Вот Юрий Луценко и Билозир ничего не передали. Кстати, КМ для театра выделил две-три квартиры, городская администрация тоже порадовала актеров жильем.

     

    Театр выстоял не благодаря, а вопреки. Работники театра доказали, что интеллигент, это в первую очередь тот, кто может постоять за себя и свои ценности и пойти против любой власти.

     

    - Какая из последних политических новостей Вас больше всего удивила?

     

    В неприятном контексте меня удивляет наивность людей и непонимание того, что и ситуация с Литвиненко, и «оранжевая революция» в Украине случилась потому, что у бывшего российского опального олигарха Березовского есть один пунктик – Путин. И это рикошетом ударило по нам. Вот непонимание людьми этого и является самым неприятным для меня. Чтобы найти ответы на все вопросы, надо обращаться к БАБу.

     

    А приятной новостью была дружественная встреча в Доме учителя, которая состоялась в пятнадцатую годовщину референдума, – 1 декабря. 15 лет назад первый Президент Украины сделал все возможное, чтобы Украина стала независимой. Благодаря Кравчуку мирно перестала существовать последняя империя. Тогда за независимость высказалось 90% населения Украины. И когда политики сегодня делят народ на левых и правых, Восток и Запад, мне хочется напомнить, какое единство было 15 лет назад. На этой встрече были все люди, которые 15 лет назад приняли эту независимость на руки. Были люди, которые вместе с Кравчуком делали первые шали строительства государства. Мне очень было приятно, что люди за этих 15 лет не изменились. Но у нас сегодня больше интересуются дикими интригами, которые сегодня больше напоминают дикие танцы, а не тем, с чего начиналась независимость.

     

    - Какую новость Вы ожидаете услышать в ближайшее время?

     

    - Хорошей новостью может стать весточка от друзей из Америки, а у меня их там предостаточно, а имею ввиду не диаспору, а солидных политических деятелей, которые мне расскажут о том, что поездка нашего премьера были на соответствующем уровне и что он их приятно удивил. Я думаю, эта поездка будет успешна и на нас посмотрят как на людей, которые постарались стабилизировать ситуацию, а не развалить ее до основания за последние два года. Я жду этой новости, потому что мне уже звонили и говорили, что приятно удивлены. Но я думаю, это не последний подобный звонок.

    Также я хочу услышать, что в Украине, наконец, перестанет существовать эпоха а-ля Кухаренко в архитектуре. Я очень страдаю оттого, что в Киеве современная архитектура - ужасна, а старая – уничтожена. И все потому, что долгое время должность главного диктатора занимает господин Руслан Кухаренко. Любой абсурд должен иметь свое завершение.

     

    Александра Ревуцкая, «ForUm»

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.