• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Александр Майборода: «Государству надо наказывать проявления ксенофобии»

    Опубликовано: 2006-12-07 12:41:24

    Директор научных программ института политических и этнонациональных исследований Александр Майборода: «Государству надо наказывать проявления ксенофобии»...

     

    – Как бы вы охарактеризовали ситуацию с ксенофобией в Украине?

     

    – Уровень ксенофобии определяется на основе индекса национальной дистанциированности. Исходя из данных ежегодного социологического мониторинга, у нас этот индекс немного вырос. Если в 1994 году он составлял 4,4 то в 2006 — 5,3. Но здесь надо помнить о том, что этот индекс не должен рассматриваться как абсолютно идентичный уровню роста ксенофобии. Этот индекс определяется по так называемой шкале Богардуса.

     

    При опросе человека спрашивают, согласен ли он допустить в страну представителя определенной национальности по семи позициям: как своего соседа, коллегу по работе, жителя Украины, гостя Украины или вообще не пускал бы. Так вот, к разным национальностям у украинцев разное отношение. Однако если человека спрашивают, согласны ли вы иметь членом своей семьи представителя определенной национальности, часто люди дают негативный ответ. Не потому, что они ненавидят представителей данной национальности, а потому, что многие этнические группы привыкли вступать в брак с представителями своей этнической группы. Им удобнее заниматься бизнесом с представителями своей национальности, им удобнее жить в кругу «своих». Судить же об уровне ксенофобии можно только исходя из ответов на вопрос — вообще не пускал бы в Украину, по отношению к каким нациям он наибольший.

     

    – Какие нации лидируют в этом списке?

     

    – Согласно опросам, которые проводились в этом году, больше всего украинцы не пускали бы в страну чеченцев, азербайджанцев, цыган, а также афганцев.

     

    – Какими факторами вызвана предубежденность к этим национальностям?

     

    – Такая предубежденность имеет много корней, иногда она бывает временной. На каком-то этапе стремительно растет предубежденность к определенной национальности, но потом она уменьшается. Некоторые стереотипы имеют историческое происхождение. Также существует предубежденность на религиозной почве. Более предубежденно украинцы относятся к нехристианам. Есть много деликатных аспектов, которые связаны с политической ситуацией, международными отношениями и так далее.

     

    – Как ксенофобия украинцев проявляется в реальной жизни?

     

    – Например, при ответе на вопрос «Приходилось ли вам за последние 12 месяцев сталкиваться с дискриминацией по национальному признаку» утвердительно ответили 6,9% украинцев. Наблюдали за проявлениями дискриминации евреев 3,9%, других национальностей — 2,8%. То есть большинство населения считает, что фактов дискриминации украинцев и русских у нас больше, чем представителей других национальностей.

     

    – Чем можно объяснить такую ситуацию?

     

    – Возможно, тем, что так называемые другие национальности составляет в Украине всего 5% от общего населения. Остальные 95% составляют украинцы, русские и белорусы. Дискриминация так называемых новых иммигрантских групп наблюдается редко из-за того, что эти люди стараются поменьше находиться на улицах. Они стараются найти жилье поближе к месту работы, чтобы их никто не трогал. В результате наблюдать за их дискриминацией почти не приходится, потому что они пока прячутся от общества.

     

    – Какие меры необходимо принимать, чтобы остановить рост ксенофобии?

     

    – Государство должно наказывать проявления ксенофобии. Статьи 111 и 161 Уголовного кодекса предусматривают наказание за разжигание межнациональной вражды. Необходимо сразу реагировать.

     

    – Угроза стремительного роста ксенофобии на сегодняшний день существует?

     

    – Нет. Ведь даже уровень национальной дистанциированности у нас за 12 лет вырос всего лишь на 0,9%. К тому же партии, в программах которых есть дискриминация других народов, не пользуются в Украине популярностью.

     

    – Какие типичные проявления ксенофобии в Украине?

     

    – Как правило, это проявляется в оскорбительных фразах, которые унижают национальные чувства. Случаев применения насилия у нас было зафиксировано очень мало.

     

    Максим Каменев

    «ДЕЛО»

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.