• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Партнер сообразил для троих

    Опубликовано: 2006-12-07 11:44:35

    Партнер-Банк предложил объединиться трем банкам. Два из них — региональные, один столичный. Как стало известно «ДЕЛУ», в следующем году планируется объединение четырех отечественных банков, входящих в группу небольших. Одним из них и, собственно, инициатором объединения является недавно созданный Партнер-Банк. «Мы планируем объединиться с тремя банками», — подтвердил «ДЕЛУ» исполняющий обязанности председателя правления банка Алексей Савченко. По его словам, соответствующее предложение сделано собственникам «одного киевского банка, одного банка из Донецкой области и одного банка из Западного региона». Последний, по словам Савченко, — банк с иностранным капиталом. «Все банки входят в группу небольших, но я не могу их назвать», — отметил он....

     

    Объединение предполагает создание компании по управлению активами, которая будет получать для конгломерата банков дешевое финансирование. «Нам (четырем банкам, планирующим объединение. — «ДЕЛО») сейчас очень сложно привлекать фондирование из-за рубежа, ведь мы все «молодые», — отмечает Савченко. — За нас это сделает КУА, которая будет иметь в качестве активов наши банки, представленные во всех регионах со своей долей рынка».

     

    По словам Савченко, вопрос об объединении пока обсуждали только руководители банков, теперь он оговаривается на уровне акционеров. «Мы стараемся выписать формулу объединения, — говорит он. — Кстати, хотим ее сформировать по принципам «английского права» — чтобы каждый акционер мог в любой момент выйти (из объединения. — «ДЕЛО»), если ему что-то не понравится».

     

    Если учесть, что Партнер-Банк намерен объединяться с банками из группы небольших, то круг сужается до следующих банков: в Донецкой области — Икар-Банк (правда, он работает на рынке давно), Пивденкомбанк, «Капитал», «Фамильный», Украинский Бизнес Банк, Промэкономбанк, «Перспектива», «Украинский финансовый мир»; в Западном регионе — Коопинвестбанк (Закарпатская область), «Прыкарпаття» (Ивано-Франковская область), Электрон-Банк (Львовская область), «Львов» (банк принадлежит исландским инвесторам). В Киеве — множество небольших банков, поэтому в данном случае круг выбора достаточно широк.   

     

    Пока в Украине объединяются очень мало банков, хотя к такому процессу подталкивает Национальный банк — в целях повышения общей капитализации банковского сектора. По данным НБУ, в этом году в стадии реорганизации находится всего один банк — Владимирский (Сумская область), который сливается с банком «Европейский» (Киев). Пока объединены всего четыре банка. Это МТ-Банк (Кременчуг, Полтавская область), который влился в Индустриалбанк (Запорожская область); Европейский банк развития и сбережений (Киев), правопреемником которого является Объединенный коммерческий банк (Крым).

     

    В банках, которые объединяются, отмечают, что создание управляющей компании на базе нескольких финучреждений достаточно разумное решение, поскольку позволяет избежать юридических проблем, которые возникают при непосредственном слиянии. «Но такая система требует достаточно квалифицированного менеджмента, поскольку придется учитывать интересы сразу четырех банков, — отмечает советник председателя наблюдательного совета банка «Владимирский» Анатолий Дробязко. — Управлять банком непросто, а такой структурой — тем более». «Та схема, которую предлагает Партнер-Банк, — самая простая, но для акционеров лучше напрямую слить банки, — считает председатель правления Индустриалбанка Леонид Гребинский. — В таком случае, конечно, возникнут проблемы с менеджментом, как при всяком объединении».

     

    "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.