• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СЭЗ: попытки дифференцированного подхода

    Опубликовано: 2006-12-06 09:52:55

    Высшие органы власти единодушны в своих намерениях вернуться к практике свободных экономических зон (СЭЗ). При этом они уверены, что деятельность каждой из них должна быть возобновлена отдельным Законом.

     

    Президент Украины Виктор Ющенк в своем заявлении поводу бюджетного процесса-2007 констатировал, что на сегодня дискуссия о возвращении к практике СЭЗ завершена. Ее итогом стало признание того, что СЭЗ все-таки необходимы украинской экономике, но – несколько в ином, реформированном качестве. Из этого следует, по мнению г-на Ющенко, что деятельность каждой из СЭЗ следует подвергнуть тщательному анализу, результаты которого должны найти свое отражение в целесообразных для всех СЭЗ изменениях законодательства, а также – в ряде законодательно закрепленных решений относительно восстановления каждой из них.

     

    Незадолго до заявления, в ходе встречи с представителями крупного отечественного бизнеса, г-н Ющенко выразил заинтересованность в выработке единой позиции власти и бизнеса по поводу реформирования деятельности свободных экономических зон. Как считает Президент, высшее руководство страны и представители бизнес-кругов должны найти основания для солидарности в этом вопросе и совместными усилиями разработать или обновить механизмы функционирования СЭЗ, эффективные для отечественной экономики в целом. Наряду с этим он недвусмысленно дал понять, что до тех пор, пока подобные механизмы не будут найдены, деятельность СЭЗ возобновлена не будет.

     

    Несколько ранее Президент по этой же теме обратился к Кабинету Министров Украины с предложением провести анализ функционирования СЭЗ и на его основе подготовить для каждой из «зон», деятельность которой, по мнению правительства, должна быть возобновлена, отдельный законопроект. Ныне же, в упомянутом заявлении, он призвал Верховную Раду восстановить СЭЗ путем принятия отдельного Закона по каждой из них.

     

    Как известно, позиция Президента по этому вопросу начала оформляться после того, как Камин, начав работу над проектом Закона о Госбюджете-2007, принял решение о возобновлении функционирования СЭЗ и территорий приоритетного развития. Однако, внеся в этот документ соответствующую норму, правительство так и не уточнило тогда, сколько СЭЗ будет существовать не территории Украины в будущем году, какие именно и каким будет для них режим льготного налогообложения. При этом на одном из своих заседаний Кабмин твердо заявил о намерении вернуть льготы всем тем «зонам», которые их уже имели до 2005 года.

     

    В то же время первый вице-премьер-министр Украины Николай Азаров, так же, как и его предшественник из правительства Юлии Тимошенко Анатолий Кинах, призвал к использованию экономической аргументации в возобновлении деятельности СЭЗ. В частности, он пообещал, что «в первую очередь, будут возобновлены эффективные СЭЗ. Таковых, по его соображениям, на сегодня три-четыре. И именно они могут рассчитывать на возобновление налоговых льгот в полном объеме. Что же касается остальных зон, то, по мнению многих чиновников, возобновлять их деятельность следовало бы только после тщательного усовершенствования правил игры.

     

    Вскоре после этого правительство выработало единую позицию по вопросу о том, как именно следует возрождать СЭЗ, которая в целом совпала с позицией Президента. Так, на предложение Президента разработать отдельные законопроекты для возобновляемых СЭЗ премьер-министр Украины Виктор Янукович ответил заявлением о том, что основанием для возобновления льгот станут только эффективные проекты. Однако никаких сведений о том, какие именно СЭЗ правительство считает соответствующими данному критерию, не предоставил.

     

    Следует подчеркнуть, что и до сих пор те органы власти или представители бизнеса, к которым были обращены призывы главы государства, отвечали на них большей частью лишь жестами доброй воли. Так, в ходе «обмена любезностями» между Президентом и Кабмином по этому поводу высказали свои соображения и нардепы. Большинство из них – категорически против того, чтобы возобновлять льготы для предприятий в специальных экономических зонах «одним махом». Профильные комитеты ВР выразили желание «увидеть экономическое обоснование предоставления льгот по каждому из инвестиционных проектов». Словом, здесь также склоняются к дифференцированному подходу.

     

    Между тем, к началу ноября Верховная Рада таки получила предложения Кабмина, касающиеся усовершенствования свода общих норм, определяющих функционирование СЭЗ, которые и были незамедлительно приняты в середине прошлого месяца. Так, в качестве стимула для реализации инвестиционных проектов в СЭЗ и ТПР была установлена норма об отсрочке финансовых обязательств по налогу на прибыль до 5 лет в рамках инвестиционного налогового кредита при целевом использовании этих средств. При этом право на регистрацию таких проектов предоставлено исключительно Кабмину. Кроме того, для того, чтобы дать толчок модернизации предприятий в СЭЗ и ТПР, введена норма, освобождающая компании от уплаты пошлины при ввозе необходимого оборудования и комплектующих к нему. И, наконец, субъектам СЭЗ дано право предоставлять Таможне простые векселя на сумму ввозной пошлины и НДС со сроком до 90 дней, которые должны быть погашены при вывозе готовой продукции за пределы Украины. Исключением здесь являются только импортируемые подакцизные товары и товары сельскохозяйственной группы с кодом 1-24 внешнеторговой номенклатуры.

     

    Таким образом, общий порядок функционирования СЭЗ на сегодня более-менее усовершенствован. Что же касается настойчивых просьб Президента достичь определенности в том, деятельность каких именно «зон» будет возобновлена, то они пока остаются без ответа. Пока Верховная Рада не получила от Кабмина ряда законопроектов, касающихся возобновления деятельности каждой из них.

    Елена Герасимова Деловое издание E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.