• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Веймарский треугольник» поддержит Украину на пути в ЕС

    Опубликовано: 2006-12-06 09:23:22

    Украина не была приглашена на встречу в Старом Аббатстве в Меттлах (ФРГ). И не могла быть. Потому что в этом историческом месте в этот раз собрались руководители довольно закрытого неформального объединения под символичным названием  «Веймарский треугольник», в которое входят лишь Франция, Германия и Польша. Однако, значение этой встречи для Украины переоценить крайне тяжело. Ибо «Веймарский треугольник» включил для нашей страны «зеленый свет» на пути в Европу.

     

    Нынешний форум «Веймарского треугольника» принес Украине весть о поддержке рядом ключевых стран ее дальнейшей интеграции с европейскими структурами. И заявили об этом первые лица государства, которые имеют огромный вес и в европейской и в мировой политике – Ангела Меркель (Канцлер Германии), Жак Ширак (Президент Франции) и Лех Качиньский (Президент Польши), сообщает УНИАН.

     

    Для Украины важно было такое заявление еще и тем, что с 1 января в Европейском Союзе будет председательствовать лидер «Веймарского треугольника» - Германия. Кстати, именно с вопроса о председательстве Германии и началась встреча в Старом Аббатстве.

     

    Важным для Украины являются и решения «Веймарского треугольника» относительно энергетической безопасности. Главным из этих решений можно считать признание энергетических вопросов не экономическими, а политическими проблемами. А значит, их решение в дальнейшем все больше будет зависеть от отношений между странами и даже от личных отношений первых лиц государств, связанных энергетикой.

     

    Сама по себе встреча в Меттлах для Украины значит не много, но сам факт того, что Украину вспоминают, принимают во внимание и признают необходимость дальнейшего сотрудничества с нашим государством, рисует радужные европейские перспективы.

     

    Следующая встреча «Веймарского треугольника» состоится в Польше в 2008 году.

    «Веймарский треугольник» – это неформальное объединение Франции, Германии и Польши, которое было образовано в 1991 году для консультаций по вступлению Польши в Евросоюз.

    Деловое издание E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.