• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Розничная наноторговля

    Опубликовано: 2006-12-05 21:33:10

    По подсчетам Проекта по Исследованию Нанотехнологий\Wilson Center's Project on Emerging Nanotechnologies, ныне в свободной продаже находится более 350-ти наименований товаров, изготовленных с помощью нанотехнологий.

     

    Большинство (229) товаров относятся к категории «здоровье и спорт» - сюда занесены косметика, одежда, спортивные товары (например, теннисные ракетки, которые в 10 раз легче и в 100 раз гибче традиционных), разнообразные фильтры (например, для очистки воды или воздуха) и пр. 39 произведены для «дома и сада», 35 относятся к категории «компьютеры и электроника», 29 – «продукты и напитки», 5 – «товары для детей» и пр.

     

    В наибольшем количестве нанотовары производят США (197 наименований), государства Азии (Китай, Тайвань, Япония, Южная Корея) - 78, Европы (Великобритания, Франция, Германия, Финляндия, Швеция и Швейцария) - 60. 19 наименований произведены в «остальных» странах мира, к которым отнесены Австралия, Мексика, Израиль, Новая Зеландия, Таиланд и Сингапур.

     

    Нанотехнологии - одна из наиболее молодых отраслей науки. Ее суть заключается в создании механизмов и материалов на основе отдельных атомов и молекул. По данным организации Национальная Нанотехнологическая Инициатива\National Nanotechnology Initiative, в 2005 году США потратили на исследования в этой сфере $1.240 млрд., что составляет примерно треть мировых инвестиций в этом направлении.

     

    Washington Profile

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.