• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Борьба за «Киевстар» продолжается

    Опубликовано: 2006-12-05 17:25:11

    Основной акционер украинского оператора мобильной связи «Киевстар GSM», норвежский Telenor, отказался от предложений второго акционера, компании «Сторм»,  измененить устав «Киевстара», сообщает УНИАН.

     

    Сегодня на пресс-конференции вице-президент по корпоративным коммуникациям компании «Telenor» Даг Мельгаард заявил, что компания отказывается от предложений «Сторма», так как они противоречат украинскому законодательству.

     

    Источник информирует, что компания «Сторм» в ноябре, в преддверии собрания акционеров ЗАО «Киевстар», на котором должны рассматриваться вопросы внесения изменений в устав и избрание Совета «Киевстара», направила в адрес компании «Telenor» свои предложения по изменению устава. Согласно предложенным компанией «Сторм» изменениям в устав «Киевстара», компании Telenor и «Сторм» должны свободно выдвигать по три директора в Совет компании «Киевстар», и, кроме того, акционеры «Киевстара» выдвигали бы трех независимых директоров на условиях, которые должны быть согласованы акционерами. Д.Мельгаард уточнил, что такое предложение, во-первых, противоречит позиции самого «Сторма», которая состоит в том, что лишь акционеры имеют право занимать должности директоров «Киевстара» и которую он отстаивал в украинских судах.

     

    По информации источника, норвежцы ссылаются на решение Верховного Суда Украины от 3 октября 2006 года, которым было утверждено постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 22 декабря 2005 г., согласно которому акционерам надлежало привести устав «Киевстара» в соответствие с украинским законодательством. По словам представителей «Telenor», 20 октября 2006 года суд Украины предоставил официальное разъяснение относительно вынесенного им ранее решения, постановив, что после избрания в совет директоров «Киевстара», компании «Telenor» и «Сторм» имеют право осуществлять свои полномочия через собственных представителей в совете, включая 5 представителей от «Telenor» и 4 представителя от «Сторм». Предложенные «Telenor» поправки в устав «Киевстара» внесены в повестку внеочередного собрания акционеров «Киевстара», намеченного на 12 декабря.

     

    Источник напоминает, что акционерами крупнейшего украинского оператора мобильной связи «Киевстар» являются норвежская компания «Telenor» (56,5% акций) и российская «Сторм» (43,5%), входящая в группу компаний «Альфа».

     

    Деловое издание E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.