• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компьютеры исчезнут, интернет останется

    Опубликовано: 2006-12-05 16:58:00

    Самозащита от спама

     

    Компания «Лаборатория Касперского» совместно с Mail.ru провела четвертую международную конференцию «Проблема спама и ее решение». По заверениям Анны Власовой, руководителя группы спам-аналитиков «Лаборатории Касперского», принципиально новых методов почтового спама в нынешнем году заметить не удалось.

     

    Спамеры в основном «накачивают мускулы» сетей зомби-компьютеров, чтобы проводить быстрые рассылки по большому количеству адресов. Как результат даже при обновлении сигнатур спама каждые 20 минут рассылка успевает проходить сквозь фильтры. Кроме того, спамеры начали активно использовать изображения, с помощью различных методов делая каждую картинку уникальной: наклоняя текст, зашумляя фон, случайным образом разрезая картинку. Еще одним популярным их приемом является подделка под личную переписку, когда реклама представлена как личное мнение отправителя. В 2006 году спамеры попытались использовать анимацию для того чтобы обходить фильтрацию, и оказалось, что не все фильтры правильно понимают данный формат. Некоторые анализировали только один кадр, который часто оказывался шумом. Подробнее

     

    Поисковый триумвират

     

    Сложно было представить себе партнерство Google, Microsoft и Yahoo, которые являются прямыми конкурентами на рынке поиска в Internet и других информационных сервисов, но оно стало реальностью.

     

    Теперь данные компании вместе попытаются облегчить Web-дизайнерам и онлайновым издателям решить задачу представления содержания сайта для индексации поисковыми системами этих компаний, для чего «триумвират» будет поддерживать единый, основанный на XML и открытый протокол Sitemap Protocol.

     

    Этот протокол разработала компания Google и использует его уже в течение полутора лет. С 16 ноября его начала применять Yahoo, а в будущем все три компании начнут работу над расширением и усовершенствованием данного протокола. Microsoft прекратит использование собственного внутреннего протокола в начале 2007 года, когда завершит работу над реализацией Sitemap Protocol в своей поисковой системе. Подробнее

     

    Народный фотографический вестник

     

    JPG Mag - один из немногих пока примеров успешных проектов, которые производят продукт силами самих его потребителей. И уж точно один из единиц, которые смогли применить эту модель к выпуску печатного издания.

     

    У возбужденной аудитории сегодня часто складывается мнение, что между интернетом, как источником информации, и традиционными бумажными СМИ идет жестокая борьба не на жизнь, а на смерть и, как говорится, «должен остаться только один». Однако, как это всегда бывает, находятся люди, которые умудряются объединить казалось бы противоположные вещи, взяв от каждой из них все самое лучшее. Такими людьми пару лет назад оказались супруги Дерек и Хитер Поважек (Derek Powazek, Heather Powazek-Champ). Подробнее

     

    Asustek выпустит материнские платы под Skype

     

    Тайваньская компания Asustek Computer планирует выпустить в продажу сразу две модели материнских плат вместе с телефонными адаптерами: это будут M2N/TeleSky и P5B/TeleSky. С каждой из системных плат будет поставляться телефонный адаптер Asus TeleSky, а также ваучер на 60 бесплатных минут сервиса SkypeOut.

     

    Адаптер TeleSky оснащен двумя телефонными разъемами RJ-11: один для телефона, а второй для телефонного кабеля. После подключения всей этой системы телефонный аппарат работает точно так же, как и раньше, принимает о осуществляет звонки по обычной телефонной линии, но в любой момент на компьютере можно запустить программу Skype, и в этот момент домашний телефон становится устройством VoIP. Подробнее

     

    Компьютеры исчезнут, интернет останется

     

    На массовый рынок одно за другим выходят веб-устройства, которые прекрасно обходятся без помощи персонального компьютера. VoIP-телефоны работают через Skype, музыкальные стереосистемы скачивают музыку из интернета, не говоря уже об игровых приставках. Скоро даже телевизоры присосутся к Сети. Если так пойдет и дальше, персональные компьютеры могут совсем исчезнуть из наших квартир, считают аналитики O'Reily Radar.

     

    В качестве последних подтверждений наметившегося тренда они приводят скайпофон RTX Dualphone и музыкальную систему Sonos Digital Music System, которая вещает музыку с веб-сервиса Rhapsody. И то, и другое отлично работает через интернет, не нуждаясь в помощи ПК. Подробнее

     

    Пользователей Google будут готовить в школах

     

    Привычки и предпочтения современного пользователя формируются очень рано: многие дети знакомятся с компьютером в начальной школе или даже в детском саду. Компания Google решила приучать юзеров к онлайновым приложениям с детства, пока в их жизни раз и навсегда не поселился Microsoft Office. Образовательная инициатива поискового гиганта стимулирует учителей к использованию веб-приложений Google - текстового редактора, электронных таблиц, инструмента для создания презентаций.

     

    Пожалуй, сформировавшаяся привычка к десктопному программному обеспечению (ПО), родному интерфейсу Word и Excel, хранению документов на локальной машине останавливает немалое число пользователей от перехода к аренде приложений. Наверняка немалое количество пользователей способны осознать преимущества этого подхода, но природная лень, консерватизм или самая обыкновенная привычка мешают им сделать первый шаг. Google делает ставку на учителей, утомленных школьной рутиной, и предлагает им активнее использовать бесплатные офисные приложения на уроках. В отличие от образовательных инициатив других разработчиков ПО, поисковый гигант не предлагает скидок - приложения и так бесплатны, а обеспечивает методическую поддержку. Подробнее..

     

    РИА Новости

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.