• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай: страна за Великой виртуальной стеной

    Опубликовано: 2006-12-04 09:45:39

    Если в настоящее время вы решите отправиться в Китайскую Народную Республику по делу или на отдых, то вполне можете рассчитывать на хорошее питание, очень гостеприимный прием, чрезвычайно дружеские застолья, потрясающие возможности для развития бизнеса или, возможно, даже случайное любовное приключение в гостиничном баре. Но при этом не надейтесь, что без проблем сможете узнать из интернета о новостях на родине, если вам захочется это сделать.

     

    Этот факт не говорит о том, что Китай отстает от других стран в деле развития интернет-технологий. Скорее, наоборот - судя по последним данным статистики, в китайских городах больше пользователей широкополосного интернета, чем в целом в Соединенных Штатах. Сообщается, что в Китае уже пользуются интернетом более 123 миллионов человек.

     

    Нельзя сказать и то, что на китайских сайтах недостаточно новостной информации. В материковой части Китая действует множество порталов, которые предлагают своим читателям огромное количество новостных материалов, и в течение дня на отдельно взятом сайте может публиковаться невероятное число таких историй.

     

    Достаточно взять в качестве примера главного поставщика новостей Поднебесной - официальное китайское агентство Синьхуа.

     

    На его сайте ежедневно публикуются десятки сообщений о китайских и международных событиях. Кроме того, у Синьхуа имеются десятки дочерних сайтов в провинциях Китая, и каждый из них также предлагает своим пользователям множество новостных материалов. А Синьхуа, в свою очередь, - лишь один из огромного числа информационных порталов, действующих в Китае.

     

    Изощренные способы блокирования

     

    Еще десять лет назад интернет называли технологией прорыва в деле укрепления свободы и демократии, поскольку его повсеместное распространение не должно было позволить репрессивным режимам контролировать свободу слова и поток информации внутри отдельно взятых стран.

     

    Тем временем, китайское руководство доказало, что оптимисты принимали желаемое за действительное. Используя технологии, аналогичные тем, что применяют в мире для борьбы с порнографией и спамом в интернете, Пекин возвел так называемую великую виртуальную китайскую стену, которая ограничивает из Китая доступ ко многим иностранным интернет-сайтам.

     

    Не удивляйтесь, если вы увидите на экране компьютера сообщение «404 error» после того, как попытаетесь зайти на сайты новостей Би-би-си, Рейтер, Cи-эн-эн и других иностранных СМИ. Если просмотр материалов портала не санкционирован китайским правительством, скорее всего, результатом поиска новостей в интернете станет сообщение «страница не найдена».

     

    Согласно результатам исследования, проведенного учеными Гарвардской школы правоведения Джонатаном Зиттрейном и Бенджамином Эдельманом, режим фильтрации интернет-контента, применяемый в Китае, является самым изощренным в мире.

     

    В сравнении с подобными попытками, предпринимаемыми в других странах, в Китае речь идет о широко распространенной практике фильтрации, которая является эффективной. Она включает в себя многоступенчатое использование законодательных рычагов и технических средств контроля, говорится в результатах исследования.

     

    Учеными из Гарварда были предприняты одновременные попытки получить доступ к сайтам с компьютеров в Китае и США. В результате выяснилось, что в Китае происходит преднамеренное и адресное блокирование интернет-сайтов.

     

    «Граждане Китая, пытающиеся получить доступ к интернет-сайтам, имеющим отношение к вопросам независимости Тайваня и Тибета, а также сведениям о движении Фалуньгун, Далай-ламе, инциденте на площади Тяньаньмынь, оппозиционных политических партиях или разновидности антикоммунистических движений, зачастую столкнутся с препятствиями», - сообщается на интернет-странице opennetinitiative.net/studies/china.

     

    Борьба с инакомыслием

     

    Многие полагают, что китайские власти очень хотят содействовать использованию коммерческих возможностей всемирной паутины, однако они также стремятся контролировать содержание интернет-материалов, имеющих отношение к политике.

     

    Ряд правозащитных организаций не раз обвинял Пекин в ужесточении контроля за интернетом и подавлении инакомыслия.

     

    По оценком международной организации «Репортеры без границ», китайское руководство задействовало 30 тысяч человек специально для того, чтобы отслеживать, чем граждане страны занимаются в интернете.

     

    «Репортеры без границ» утверждают, что десятки китайцев подверглись арестам и были отправлены в тюрьмы за то, что публиковали в интернете спорные по содержанию материалы.

     

    Эскалация Пекином усилий по нейтрализации критических точек зрения в интернете началась в Поднебесной после серии массовых антияпонских и антикоррупционных акций протеста, многие из которых были организованы посредством переписки в ICQ, чатах и с помощью отправки СМС-сообщений.

     

    В 2004 году была арестована одна из ведущих китайских блоггеров Лю Ди. Причиной ареста стали ее интернет-комментарии, которые она опубликовала под псевдонимом «Железная Мышь». В интервью иностранным журналистам женщина дала понять, что ей не нравится то, как правительство действует в отношении инакомыслящих.

     

    «У правительства странная тактика действий. В действительности оно нанимает людей, чтобы они рассылали в интернете ругательные письма. Но эта тактика демонстрирует, что правительство не может найти лучшего способа воздействия на дискуссии, которые ведет [китайское] интернет-сообщество. В сравнении с другими СМИ Китая, интернет по-прежнему остается самым свободным. Он оказывает сильное влияние на молодежь - вне зависимости от того, участвуют она в чатах или просто играет в интернете. Правительству будет трудно контролировать интернет», - заявляла Лю Ди.

     

    Против течения

     

    В последнее время доходы китайцев стремительно растут, и люди все чаще пользуются преимуществами новых технологий. В этой ситуации правительственный контроль за использование этих технологий - каким бы эффективным он ни был - идет в разрез с ходом истории.

     

    Любой, кто приедет сейчас в Китай, поразится обилию дискуссий на щекотливые темы в китайских интернет-чатах и на страницах блогов. Кроме того, люди свободно высмеивают политиков в СМС-переписке.

     

    Китайцы обсуждают самые разные темы - от мировой и внутренней политики до секса.

     

    И если туристу действительно приспичит узнать о том, что происходит на родине, достаточно обратиться за помощью к китайцу, подкованному в технических вопросах. Многие молодые люди расскажут вам, что есть способы обойти «великую виртуальную стену» и получить доступ к интересующим вас сайтам через порталы, которые дублируют запрещенный контент.

     

    И, несмотря на то, что сайт новостей Би-би-си на китайском языке постоянно блокируется властями Китая, существует небольшое число интернет-пользователей Поднебесной, которые присылают на этот сайт свои комментарии.

     

    По словам студента Шанхайского университета, с которым я беседовал, сам он не очень разбирается в технике, но большинство его друзей знают, как обойти систему блокировки. Единственное, на что пожаловался этот студент, говоря о сайте новостей Би-би-си, - это то, что на нем «недостаточно интересной информации».

     

    Как бы там ни было, но, судя по всему, даже находясь на китайской территории, пользователи могут зайти на сайты, подлежащие блокировке.

     

    Вместе с тем, если за пределами великой виртуальной стены будут публиковать больше «интересной информации», число китайцов, желающих и способных заходить на сайты с таким контентом, в будущем может резко возрасти.

     

    Хаою Чжан

     

    BBC

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.