• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вырви газ

    Опубликовано: 2006-12-03 17:02:17

    Густой киевский туман не помешал министру топлива и энергетики Бойко вылететь в Москву. В столице России ему предстояло побывать на двух важных встречах – с главой правления «Газпрома» Алексеем Миллером и председателем правления «Транснефти» Семеном Вайнштоком. Говорили они за закрытыми дверями, а выходя к терпеливо ожидающим украинским журналистам (представителей российских СМИ не было вовсе), жали руки на камеры и пространно докладывали о «достижении принципиальной договоренности со следующего года транзита» - сначала нефти, потом газа. Никаких конкретных цифр – небольшие подробности появились немногим позже, сообщает пресс-служба Министерства топлива и энергетики со ссылкой на газету «Корреспондент».

     

    По трубопроводу «Одесса-Броды» в 2007 году пойдет 5 млн. тонн нефти. Украине увеличение транзита сулит дополнительно как минимум 100 млн. грн. – вот и все скудные опубликованные сведения.

     

    Но по дороге обратно в Киев «Корреспондент» попытался разговорить министра. Тем более что обстановка располагала – роскошный салон самолета, мягкие кресла из белой кожи, услужливые стюардессы, демократичное пиво с сосисками на столиках.

     

    - Вы договорились с Транснефтью и Газпромом об увеличении объемов транзита нефти и газа по территории Украины. Однако никаких подробностей - вы договаривались за закрытыми дверями. Приоткройте завесу – как происходили переговоры?

     

    - Ну а где вы видели переговоры с открытыми дверями? Все коммерческие переговоры проходят за закрытыми дверями в силу просто здравого смысла. Есть коммерческие тайны, которые до оформления в виде контракта, как правило, не афишируются.

     

    - А можете конкретно сказать, насколько объемы транзита увеличатся?

     

    - Ну вот, Игорь Владимирович и Нафтогаз в ближайшее время назовет объемы увеличения транзита по транзитной системе. У наc есть несколько вариантов. Но то, что это будет значительное увеличение, мы можем уже продекларировать.

     

    - Почему это Вы ездите к председателю правления Газпрома Алексею Миллеру договариваться, а не господин Миллер – к Вам?

     

    - И Миллер к нам приезжал договариваться в свое время, и мы к нему ездили, без всяких объяснений, кто главнее…У нас есть стремление предложить дополнительные возможности по транзиту энергоносителей. Это нужно в первую очередь нам, ну и России. Но если будет необходимость у Миллера что-то предложить, то я уверен, что он приедет точно так же к нам.

     

    - То есть, раз приезжали Вы, то предлагали России увеличить транзит газа и нефти тоже Вы?

     

    - Да, мы не скрывали. Мы предложили увеличение транзита, конкурентные условия на этом рынке. Мы предложили свои услуги.

     

    - При этом цены на транзит газа останутся неизменными?

     

    - У нас подписано соглашение 4 января, по которому цены на транзит зафиксированы на 5 лет, и изменения их возможно по взаимному согласованию сторон. Но мы начали диалог в части работы с газом, и мы считали, что этот диалог будет продолжен.

     

    - Маловероятно, с российской стороны есть желание транспортировать газ по более высокому тарифу. Как Вы конкретно собираетесь повышать этот тариф?

     

    - Мы были свидетелям, когда последние полтора года особенно быстро достигались какие-то результаты. Чем это закончилось, мы также видим. Быстрых результатов не будет. Будут длительные переговоры с согласованием позиций сторон, с отстаиванием этих позиций. Безусловно, результат будет, он будет компромиссным скорее всего.

     

    - А вам не кажется, что в структуре отношений энергетического треугольника Россия - Украина – Европейский Союз свои преимущества монополиста - поставщика газа использует только Россия, а Украина свою монополию на транзит использует крайне не удачно?

     

    - Ну почему не удачно?

     

    - Исходя из цен на транзит хотя бы…

     

    - Ну а цену на газ вы не берете во внимание?

     

    - То есть заниженная стоимость транзита газа по территории Украины в полном соответствии со стоимостью газа для страны? Если мы поднимем в два раза стоимость транзита – то есть выйдем на уровень выше европейского. (Европейский уровень –$ 2,9 – 3 за тысячу кубов – Словакия, Польша, Германия). То вот подняли мы это в два раза – еще $ 1,5-2 млрд. заработал на этом Нефтегаз. Если поднимутся на $ 100 до $ 230 цены на входящий газ в страну – 55 млрд. кубов газа умножить на $ 100. Это на $ 5,5 млрд. поднимется стоимость входящего в страну газа. Минус $ 2 млрд., которые мы дополнительно заработали – это 3,5 млрд. отрицательный баланс из экономики страны. Кто на себя возьмет ответственность за это действо?

     

    - Хорошо, давайте подойдем с другой стороны…

     

    - Нет, вы эту сторону хорошо поняли? Прежде, чем делать какие-то заявления по поводу увеличения транзита газа, нужно тщательно взвесить все составляющие этого процесса. Мы были свидетелями упрощенного подхода последние полтора года. То, что у нас каждая бабушка в стране начала понимать, что такое газ – это неправильно. А вопросы выносятся на публичное обсуждение, когда уже принято решение. Сам процесс переговоров должен проходить в кругу тех людей, кому это поручено по должности. Ни в одной стране мира нет такого балаганного обсуждения, и вообще не устраивается из этого такого шоу, как у нас.

     

    Я недавно в Брюсселе общался с министром энергетики Австрии. Я ему говорю: «Ну, скажи мне, как у вас происходит снабжение энергетики газом?» Он мне рассказывает, что у них есть частный концерн который покупает газ у Газпрома, привозит его на границу, и продает частным компаниям, которые находятся в стране. Я спрашиваю: «А сколько доля государства?» 30%! И никто не ставит вопрос, что кто-то монополизировал рынок, и что-то произошло. И это нормальный вопрос, который опробован и обкатан во всех странах. У нас же газ стал политическим товаром, и его продают все, кому ни лень. В итоге, последние полтора года страдает дело.

     

    - Возможно, вопрос настолько животрепещущий именно из-за того, что пока украинская экономика слишком сильно зависит от поставок газа. А как обстоят дела с альтернативными источниками?

     

    - Начнем с того, что у нас страна находится на среднем уровне энергозависимости. Она в середняках ходит по-простому. А вот Япония – на 80% зависит о энергоносителей [импортных], Германия- на 90%, а Польша от русского газа вообще зависит на 85%. Нет никакого ущербного положения Украины, и не стоит считать, что страна полностью висит на чей-то игле. Альтернативные виды энергии могут заменить 6%-8% уровня потребления от традиционных источников. Приведу пример – мощности всех существующих ветряных электростанций в мире хватает, чтобы обеспечить энергией только один перелет из Токио в Нью-Йорк. То есть традиционные энергоносители заменить пока ничем нельзя.

     

    Но у нас есть хорошая сырьевая база для производства биодизеля - выращивание рапса. И сахар, который выращивают у нас, вполне может быть использован для производства биоэтанола. В ближайшее время мы подготовим соответствующее предложение правительству, чтобы начать реализацию этого проекта. Еще одно перспективное направление, которое мы уже озвучили в Брюсселе – это производство синтетической нефти из угля. Технология немецкая, с учетом динамики добычи угля в нашей стране, я думаю, что это один из вариантов, который также позволит обеспечить экономику альтернативной энергией.

     

    - Но проблему альтернативные источники энергии не снимают. Остается только атом?

     

    - Это вообще общепризнанное мнение человечества – о том, что будущее у нас за ядерной энергетикой. С учетом нашего опыта – в том числе и страшного чернобыльского – и наличия сырьевой базы – мы шестые в мире по запасам уранового сырья, у нас перспективы здесь…

     

    - Но на сегодня монопольным поставщиком ядерного топлива является российская корпорация ТВЭЛ. То есть, та же зависимость...

     

    - Мы планируем увеличить добычу уранового сырья - сейчас себя обеспечиваем только на 30%. Мы сейчас сконцентрируем все активы отрасли в одних руках – будет создан концерн Атомпром. Полного ядерного цикла у нас не будет – не будет стадии обогащения урана. В этой программе мы ищем партнеров на западе, и в том числе и в России. Кто нам предложит лучшие условия, с тем мы будем и сотрудничать.

     

    - Значит следует ожидать продажи активов в добыче ядерного топлива в частные руки?

     

    - Может быть. Ничего тут страшного нет. Есть примеры, как частных, так и государственных атомных станций. В той же Америке все это в частных руках, во Франции – в государственных. То есть мы будем искать форму, которая обеспечит больший приток инвестиций и максимальный возврат уранового сырья в страну.

     

    - Деньги на развитие в Украине добычи собственного ядерного сырья будете брать из бюджета?

     

    - Нет, мы считаем, что бюджетное финансирование бизнес - проектов - это абсолютно развращающее действие, проектное финансирование может проходить только в виде финансирования уставного капитала государственных банков с последующим кредитованием на льготных условиях под бизнес-проект. Это цивилизованный опыт, который, на мой взгляд, должен был применяться и у нас. По крайней мере, по такому пути мы идем в энергетике.

     

    - Вы уже два раза за последние полгода договаривались с украинскими нефтетрейдерами о понижении цены на бензин, в то время как сами они признаются, что и так бы их снизили – мировые цены на нефть падают. Зачем тогда уговаривать, да еще и в обмен на льготы и налоговые преференции?

     

    - Никаких льгот не было. Просто есть партнерские отношения среди участников рынка. И в этом рынке очень важна прогнозируемость. Цены могут снижаться, но участники рынка

     

    – если между ними будут какие-то соглашения – могут удерживать их искусственно. Если есть тенденция на снижение цены на нефть, снижение пошлины со стороны России, то, в конечном счете, мы должны сказать участникам рынка, что ваша маржа такая-то, и вы должны находиться в таких-то пределах. Сверх этого – это так называемая спекулятивная составляющая, и ее не должно быть.

     

    - Генпрокуратура обвинила прежнее руководство Нефтегаза и Газа Украины Алексей Ивченко и Александро Болкисеев потратили 150 тыс. грн. бюджетных денег на трех снеговиков и 54 тыс. грн. на моделей-снегурочек для празднование нового года. Как Вы относитесь к снеговикам и снегурочкам и как будете отмечать новый год?

     

    - Можно смеяться над этими случаями – когда снегурочек покупали и еще что-то – но гораздо серьезнее, что никакой экономической политики в компаниях не проводилось. Просто брали кредиты, оставляя все проблемы на своих последователей. И проводили масштабные отмывки денег. А к снегурочкам мы относимся положительно.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.