• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Непале сместят монархию с помощью ООН

    Опубликовано: 2006-12-01 22:03:25

    Совет безопасности ООН в пятницу одобрил план помощи Непалу в разоружении и проведении выборов, которые должны положить конец 11-летнему гражданскому противостоянию, передает rian.ru.

     

    ООН направит в Непал передовую группу из 35 наблюдателей и 25 экспертов по вопросам выборов, а также техническую миссию, которая подготовит концепцию операций ООН в этом гималайском королевстве.

     

    "Совет Безопасности тепло приветствует подписание 21 ноября правительством Непала и Коммунистической партией Непала (маоистской) мирного соглашения и проявленную обеими сторонами готовность преобразовать нынешнее прекращение огня в постоянный мир", - отмечается в заявлении председателя Собвеза ООН.

     

    Организация объединенных наций по просьбе правительства Непала будет контролировать процесс разоружения и проведения выборов.

     

    В соответствии с подписанным соглашением, маоисты войдут в состав правительства, парламента и конституционного собрания, которое решит судьбу монархии.

     

    Король Гьянендра после победы демократического движения в апреле лишен практических всех бывших полномочий и привилегий. Хотя формально расположенный в Гималаях Непал остается последним индуистским королевством.

     

    Компартия Непала фигурирует в американском списке террористических организаций.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.