В Непале сместят монархию с помощью ООН

01 дек, 22:03

Совет безопасности ООН в пятницу одобрил план помощи Непалу в разоружении и проведении выборов, которые должны положить конец 11-летнему гражданскому противостоянию, передает rian.ru.

 

ООН направит в Непал передовую группу из 35 наблюдателей и 25 экспертов по вопросам выборов, а также техническую миссию, которая подготовит концепцию операций ООН в этом гималайском королевстве.

 

"Совет Безопасности тепло приветствует подписание 21 ноября правительством Непала и Коммунистической партией Непала (маоистской) мирного соглашения и проявленную обеими сторонами готовность преобразовать нынешнее прекращение огня в постоянный мир", - отмечается в заявлении председателя Собвеза ООН.

 

Организация объединенных наций по просьбе правительства Непала будет контролировать процесс разоружения и проведения выборов.

 

В соответствии с подписанным соглашением, маоисты войдут в состав правительства, парламента и конституционного собрания, которое решит судьбу монархии.

 

Король Гьянендра после победы демократического движения в апреле лишен практических всех бывших полномочий и привилегий. Хотя формально расположенный в Гималаях Непал остается последним индуистским королевством.

 

Компартия Непала фигурирует в американском списке террористических организаций.

 

Деловое издание E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/133026.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua