• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: политические итоги недели

    Опубликовано: 2006-12-01 18:01:30

    Несмотря на директивы Януковича, утвержденные с масштабным скандалом президентом, Янукович чувствует себя сейчас на коне. И он будет говорить с американскими политиками не только и не столько о евроатлантической ориентированности Украины – хотя без этого и никак – сколько постарается убедить Вашингтон в неготовности Украины к скорейшему вступлению в ВТО. Таким образом, Виктор Федорович будет лоббировать интересы России – после визита к президенту Владимиру Путину. Дав понять, что Киев заинтересован в ЕЭП, Янукович поставил еще одну подножку Ющенко – вторую после знаменитого премьерского пассажа о неготовности Украины ко вступлению в НАТО.

     

    Таким образом, результатом визита Януковича в Вашингтон может стать непринятие законопроектов Верховной Рады по ВТО, чтобы продемонстрировать США неготовность Украины. После чего последует вступление России в ВТО и, как следствие, новые прессинги со стороны Кремля в отношении украинского импорта. Может дойти даже до пересмотра якобы установленной цены на газ – 130 долл. за тысячу кубометров. Само собой, в сторону ее повышения.

     

    Не взывает никаких сомнений, что такой сценарий вполне реален, особенно после того, как Антикризисная коалиция в Раде, несмотря на опасность развала после голосования президентского закона о Голодоморе, сплотилась и отправила в отставку министра внутренних дел Юрия Луценко и главу МИД Бориса Тарасюка. Более того, коалиция проросла еще несколькими голосами – перебежчиков из Блока Юлии Тимошенко. Да не каких-нибудь, а ключевых спонсоров блока – Тариэла Васадзе, братьев Буряков и Константина Жеваго. Их дальнейшая судьба будет решена, вероятно, к понедельнику. Но леди Ю ничего не сможет сделать с перебежчиками. Во-первых, закона об императивном мандате до сих пор нет, зато принято постановление о внефракционных депутатах. Во-вторых, изгнав спонсоров из рядов своей фракции, Юлия Владимировна лишится денег. И тогда в ее окружении останутся лишь исключительно преданные люди, вроде экс-главы СБУ Александра Турчинова и Андрея Шкиля, а также достаточно случайные в политике люди – как бывшие журналисты Андрей Шевченко и Олег Ляшко.

     

    Таким образом, за истекшую неделю Янукович нарастил политические мускулы, а Ющенко сдал еще на несколько пунктов. Единственный, кто сохранил свой баланс сил – спикер Рады и лидер СПУАлександр Мороз, добившийся назначения на пост освободившегося места главы МВД социалиста Василия Цушко. Пока сложно сказать, насколько этот экс-губернатор Одесской области будет лоялен по отношению к своему партийному шефу, но то, что социалисты по-прежнему останутся недосягаемыми для уголовных преследований – факт.

     

    А наступающая неделя покажет, сможет ли президент отстоять главу МИД, а также министра обороны Анатолия Гриценко, которого парламентарии могут отправить в отставку на следующей сессионной неделе. Если нет, то новым главой МИД станет нынешний заместитель главы Секретариата президента Александр Чалый – он вполне устраивает и Януковича, и Мороза. А вот оборонное ведомство на долгие месяцы может остаться без главы.

     

    Антон Подлуцкий

    «Новый Регион»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.