• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ нужна Украина без СЭЗ

    Опубликовано: 2006-12-01 18:00:26

    Вопрос о возобновлении в Украине свободных экономических зон (СЭЗ) остается одним из наиболее дискутируемых после прихода к власти правительства Виктора Януковича. И если поначалу споры велись преимущественно внутри страны, то теперь в дискуссию вступают авторитетные международные организации. Первым против восстановления СЭЗ в Украине выступил Международный валютный фонд, миссия которого находилась в Украине в конце октября этого года.

     

    В частности, в предварительном отчете МВФ говориться, что возобновление свободных экономических зон с предоставлением соответствующих налоговых преференций ставит субъектов бизнеса в неравные условия. Поэтому, считают представители МВФ, следует избежать восстановления этого института, сообщает УНИАН.

     

    «Если же возобновление СЭЗ является неминуемым, тогда они должны отвечать принятым международным стандартам, а именно - быть физически ограниченными в своих границах; ориентированными сугубо на экспорт и предоставлять налоговые льготы исключительно в разрезе непрямых налогов», - считает МВФ.

     

    Не менее негативно МВФ отнесся и к перспективам возобновления практики ручного возмещения НДС. Фонд подчеркивает, что мошенничество в этой сфере должно быть преодолено путем усовершенствования администрирования этого налога.

     

    Напомним, что Президент Украины Виктор Ющенко в ходе  рабочей встречи с промышленниками и предпринимателями заявил, что считает целесообразным разработать отдельные законопроекты по каждой свободной экономической зоне и территории приоритетного развития.

     

    В своих замечаниях к Закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам налогообложения» Президент предложил не включать в этот законопроект положения о СЭЗ и ТПР.

     

    30 ноября т.г. Верховная Рада приняла этот документ, учтя все предложения главы государства.

    Деловое издание E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.