• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На IT-рынке оформился новый гигант

    Опубликовано: 2006-12-01 14:59:38

    Сегодня компании «Alcatel» и «Lucent Technologies» объявили о завершении своего слияния. По заявлению компаний, новое объединение стало крупнейшим в мире поставщиком коммуникационных решений. «Alcatel-Lucent» является юридическим лицом, зарегистрированным во Франции, со штаб-квартирой в Париже.

     

    Как сообщили в пресс-службе компании «Alcatel», в новой компании будет создано пять бизнес-групп: группа проводных коммуникаций, группа беспроводных коммуникаций, группа конвергентных коммуникаций (ориентированная в первую очередь на операторов связи), группа корпоративных коммуникаций и сервисная группа. Все бизнес-группы будут организованы по регионам, чтобы обеспечить поддержку заказчиков на местном уровне.

     

    Кроме того, будет создано несколько общих отделов, обслуживающих всю компанию в целом. Это отдел поставок и закупок, финансовый отдел, отдел информационных технологий, отдел маркетинга, отдел кадров, юридический отдел и отдел внешних коммуникаций.

     

    С 1 декабря 2006 года акции «Alcatel-Lucent» будут обращаться на парижской бирже «Euronext» и на Нью-Йоркской фондовой бирже под новым общим индексом. В результате слияния каждая непривилегированная акция «Lucent» была конвертирована в депозитарные расписки «Alcatel» ADS по курсу 1:0,1952. Для этого «Alcate» выпустил в обращение около 878 млн. акций, что вполне соответствует количеству, необходимому для обмена всех находящихся в обращении акций «Lucent». В настоящее время на рынке обращается около 2,31 млрд. акций «Alcatel-Lucen».

     

    Около 23 000 из 79 000 сотрудников «Alcatel-Lucent» работают в системе НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), которая включает лаборатории «Bell Labs». В 2005 году «Alcatel» и «Lucent» вложили в НИОКР 2,7 млрд. евро. Компании являются держателями 25 тыс. действующих патентов.

     

    В течение трех лет после слияния компания ожидает получить значительную экономию средств за счет консолидации вспомогательных функций, оптимизации цепочек поставки и закупочных процедур, использования результатов НИОКР и сокращения примерно 9 тыс. сотрудников. Ожидается, что синергетический эффект от слияния достигнет 1,4 млрд. евро (до налогообложения). Предполагается, что основной объем работы по реструктуризации новой компании будет завершен в течение 24 месяцев после слияния. По расчетам специалистов компании, синергетический эффект позволит увеличить прибыль компании в течение первого же года после слияния. При этом сэкономленные средства будут направлены на реструктуризацию и амортизацию нематериальных активов.

     

    Таким образом компания «Alcatel-Lucent» становится одним из лидером на рынке фиксированных, мобильных и конвергентных широкополосных сетей, IP-технологий, приложений и услуг. Компания располагает штатом в 79 000 сотрудников и действует в 130 странах. В 2005 году совокупный доход «Alcatel-Lucent», рассчитанный по правилам «про форма», составил 18,6 млрд. евро.

     

    ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.