• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Нафтогаз Украины» планирует добывать углеводороды за пределами Украины

    Опубликовано: 2005-04-28 17:50:02
    «Нафтогаз Украины» намерен развивать добычу углеводородов за пределами Украины. Об этом вчера журналистам во Львове заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко.

    Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, до конца апреля – начала мая компания рассчитывает получить первый транш в размере 300 млн долларов выделенной немецким банком кредитной линии, соглашение об этом компания подписала в Киеве на прошлой неделе. Он также отметил, что данные средства будут направлены на удешевление полученных кредитных средств, процентная ставка которых сегодня составляет 14-16%, а после получения первого транша ставка по этим кредитам снизится до 8%. Остальные средства будут направлены на увеличение добычи углеводоров на шельфе Черного и Азовского морей, а также будут направлены на зарубежные проекты НАК «Нафтогаз Украины».

    «Мы будем вкладывать в добычу за пределами Украины, мы должны это делать,.. мы должны обеспечить энергобезопасность страны,.. чтобы быть агрессивным игроком на мировом рынке», - сказал А. Ивченко.

    Как сообщал УНИАН, 21 апреля НАК "Нафтогаз Украины" и Deutsche Bank подписали соглашение о предоставлении первого транша на сумму 300 млн долларов в рамках выделенной кредитной линии в 2 млрд евро.

    Немецкий Deutsche Bank открыл НАК "Нафтогаз Украины" кредитную линию на сумму около 2 млрд евро для реализации международных проектов компании. Кредит должен быть погашен в течение 5-7 лет, его среднегодовой процент составляет около 8%. Предполагается, что выделенная сумма будет направлена на модернизацию нефтегазотранспортной сферы, геологоразведку, реализацию других проектов.

    Справка УНИАН. НАК "Нафтогаз Украины" - крупнейшая государственная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране.

    НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а с осени 2002 года и реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС. В 2004 году НАК "Нафтогаз Украины" увеличила добычу нефти и газового конденсата на 3%, по сравнению с 2003 годом, до 3,804 млн тонн, а также увеличила добычу природного газа на 3,7%, по сравнению с 2003 годом, до 18,951 млрд кубометров.

    Сообщает УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.