• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создана система регистрации вещных прав на недвижимое имущество

    Опубликовано: 2005-04-27 20:12:23
    В Украине уже сформирована система регистрации вещных прав на недвижимое имущество при Госкомитете Украины по земельным ресурсам (Госкомзем), сообщил глава комитета Анатолий Даниленко на пресс-конференции 13 апреля. Он напомнил, что эта система сформирована на базе созданного при Госкомземе хозрасчетного центра Государственного земельного кадастра.

    По словам главы комитета, в конце 2004 г. на территории Украины было утверждено 665 регистрационных округов на базе районных центров и городов. Округа будут обслуживать 557 регистрационных офисов, в которых регистрация прав на недвижимое имущество – земельный участок и расположенные на нем строения – осуществляется по принципу единого окна, что полностью отвечает условиям, поставленным Всемирным банком. А. Даниленко информировал, что регистрация объектов недвижимости в этой системе будет проводиться бесплатно. Но при регистрации необходимо уплатить государственную пошлину, которая поступит в местный бюджет, а также плату за услуги по регистрации, в частности за выдачу выписок из реестра. По словам главы Госкомзема, дата начала работы системы по регистрации прав, а также предельные тарифы на такие услуги пока не определены.

    А. Даниленко отметил, что с момента начала работы системы по регистрации все приобретаемые права собственности на объекты недвижимости должны регистрироваться в этой системе. В то же время перерегистрировать права собственности, зарегистрированные, в частности, в Бюро технической документации, не нужно.

    По словам А. Даниленко, регистрационная система на базе земельного кадастра будет защищена от несанкционированных проникновений, а доступ к ней получат владельцы недвижимости, уполномоченные ими лица, а также представители органов исполнительной власти в связи с выполнением ими служебных обязанностей. В реестре будут внесены основные технико-экономические характеристики объекта недвижимости, сведения об оспаривании права собственности, ограничения по использованию объекта, нотариальные запреты, долговые ограничения, а также обращения за сведениями о данном объекте и все зарегистрированные права собственности.

    Инф. Рroperty times e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.