• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американцы будут добывать газ на мусорном полигоне в Виннице

    Опубликовано: 2006-11-16 16:25:57

    Заместитель главы Винницкой областной государственной администрации Василий Жердецкий сообщил, что американский банковский дом Broad Street Capital Group планирует инвестировать строительство станции по добыче биогаза в Виннице на мусорном полигоне в поселке Стадница.

     

    Американцы планируют инвестировать в строительство станции 4 млн. долларов и построить ее до 2009 года, сообщает УНИАН.

     

    По словам Жердецкого, американская сторона при этом станут владельцем полученного биогаза и будет выплачивать Виннице процент от стоимости добытого газа (роялти).

     

    Согласно предварительным расчетам, газодобывающая станция сможет ежегодно производить до 70 тыс. куб. м биогаза, при этом загрязняющие выбросы в атмосферу от полигона снизятся на 200 тыс. тонн ежегодно. От работы станции бюджет Винницы ежегодно будет поступать в виде роялти около 150 тыс. долларов.

     

    Мусор Винницы сейчас вывозится на мусорный полигон, построенный в 1984 году и находится в пригородном поселке Стадница. Этот полигон уже перегружен на 20-40%. Сейчас на мусорном полигоне в Стаднице находится 6 млн. тонн мусора, и ежедневно на него вывозится еще 100-120 тонн.

     

    В сентябре 2005 года Винницкий горсовет принял решение о строительстве нового мусорного полигона до конца 2006 года. Мусорный полигон в Стаднице должен быть закрыт до 2008 года.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.