• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские военные будут осваиваться в космическом пространстве

    Опубликовано: 2006-11-15 19:16:39

    Президент Джордж Буш одобрил обновленную Национальную космическую политику США. Особое внимание экспертов привлекла ее так называемая военная составляющая. Правда, лишь в том виде, как она представлена в рассекреченной части программы, передает rupor.

     

    До нынешнего времени в США  действовала концепция мирного использования  космоса, выработанная администрацией Билла Клинтона в 1996 г. Однако в последнее время она все чаще подвергалась "атакам" американских военных. В мае прошлого года на слушаниях в Сенате Конгресса США начальник Управления по ПРО Министерства  обороны генерал Генри  Оберинг (Henry Obering) заявил, что в 2008 г. Пентагон намерен приступить к экспериментальным работам, связанным с размещением ракет-перехватчиков в космическом пространстве. Генерал сказал, что такие эксперименты необходимы для того, чтобы дискуссия  о целесообразности размещения оружия в космосе носила не отвлеченный, а предметный характер.

     

    Разрабатываемая США наземная система ПРО не способна будет даже в достаточно отдаленном будущем защитить страну от удара баллистических ракет, тем более с разделяющимися боевыми блоками. Однако военные уверенны в том, что только из космоса можно уничтожать баллистические ракеты на ранних и средних участках траектории, до разделения боеголовок.

     

    Деловое издание E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.