• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Mittal Steel заинтересовался украинской рудой

    Опубликовано: 2005-04-26 19:45:21
    Крупнейшая в мире сталелитейная компания Mittal Steel Co. рассматривает возможность вложения 300 млн долларов в восстановление украинского проекта по добыче железной руды в Кривом Роге. Этот проект будет обеспечивать поставки сырья для приобретенной Mittal Steel румынской сталелитейной компании Galati.

    Mittal Steel может начать производство железорудных окатышей в Кривом Роге в течение года после заключения договора с правительством, сообщила глава Galati Нарендра Шодхари. Проект, в котором участвуют Украина, Словакия и Румыния, в 80-х годах был на 80% завершен после осуществления инвестиций в размере 1,8 млрд долларов.

    "Объединив усилия, мы сможем вернуть вложенные средства, - отметила Нарендра Шодхари. - Как только мы придем к соглашению, потребуется год-полтора для получения результатов".

    В конце прошлой недели Президент Украины Виктор Ющенко отметил в интервью румынскому телевидению, что переговоры начнутся в течение двух-трех недель. Проект будет включать несколько шахт и завод по обогащению руды. Mittal Steel также приобретает железорудные компании в Либерии и Индии после того, как бразильская Cia Vale dе Rio Doce и австралийская Rio Tinto Group приняли решение о повышении цен на сырье на 71,5%.

    Mittal уже добывает около 40% железной руды и 70% коксующегося угля на шахтах в Казахстане и ЮАР. В настоящее время руда для румынского завода поставляется из Индии и Бразилии. В прошлом году капитализация Mittal Steel выросла более чем вдвое - до 16,5 млрд евро (22 млрд долларов).

    Источник: rosugol. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.