• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Mittal Steel претендует на "Криворожсталь"

    Опубликовано: 2005-04-26 19:41:18
    Крупнейший в мире производитель стали металлургический холдинг Mittal Steel Company хочет участвовать в приватизации объектов горно-металлургического комплекса Украины. Об этом сообщил финансовый директор Mittal Steel по Европе, Азии и Африке Судхир Махешвари. Среди объектов, в покупке которых Mittal Steel проявляет потенциальную заинтересованность, Махешвари назвал горно-металлургический комбинат "Криворожсталь". При этом он отметил, что Mittal Steel пока не проводила предварительных переговоров о покупке "Криворожстали", поскольку правительство Украины не завершило процедуру возврата компании в государственную собственность. По его словам, Mittal Steel начнет переговоры, как только правительство завершит этот процесс и решит другие вопросы, связанные с началом нового приватизационного конкурса.

    "Когда правительство будет готово, мы приступим к переговорам", - сказал он.

    Махешвари также отметил, что компания заинтересована в покупке ряда других компаний ГМК Украины, отказавшись назвать, каких именно, сообщают Українські новини. "Украина как страна и как рынок представляют для нас большой интерес", - сказал финдиректор Mittal Steel. Как сообщало агентство, в апреле Премьер-министр Юлия Тимошенко и владелец Mittal Steel Лакшми Миттал обсудили сотрудничество.

    Миттал отказался говорить, затрагивался ли на встрече вопрос о "Криворожстали" и других предприятиях, в которых потенциально заинтересована Mittal Steel, отметив только, что он хотел представить себя новому правительству и найти варианты эффективного взаимодействия.

    Холдинг LNM Group, правопреемником которого является Mittal Steel, участвовал в приватизации украинского комбината "Криворожсталь" в 2004 году и предложил за его 93,02% акций 1,5 млрд. долларов, но Украина продала комбинат консорциуму "Инвестиционно-металлургический союз", подконтрольному украинским бизнесменам Ринату Ахметову и Виктору Пинчуку, за 4,26 млрд гривень (около 800 млн долларов).

    В начале марта 2005 года Тимошенко заявила о том, что Кабинет Министров начал подготовку к проведению нового конкурса по приватизации "Криворожстали". 22 апреля Хозяйственный суд Киева признал незаконной продажу Фондом государственного имущества 93,02% акций "Криворожстали" консорциуму "Инвестиционно-металлургический союз".

    21 апреля Печерский районный суд Киева отменил свое определение, принятое 17 февраля, которым было отменено признание законным приватизации 93,02% "Криворожстали", из-за чего вступило в силу определение Верховного Суда от 27 декабря 2004 года, признающее законной приватизацию комбината.

    Информирует Деловая неделя. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.