• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прусенко: Переподчинение «Укравтодора» противоречит конституции

    Опубликовано: 2006-11-14 17:42:56

    Законопроект о переподчинении «Укравтодора» Министерству транспорта и связи противоречит Конституции. Об этом сегодня заявил журналистам в ходе правительственной «горячей линии» заместитель главы «Укравтодора» Евгений Прусенко, сообщает УНИАН.

     

    «С точки зрения Конституции, исключительное право на создание или реорганизацию центральных органов исполнительной власти имеет Кабмин. Даже если такой закон будет принят, то он будет противоречить конституции», - сказал он.

     

    Прусенко также напомнил, что в ноябре в Верховной Раде зарегистрирован уже второй законопроект относительно переподчинения «Укравтодора» Минтранссвязи. Сегодня Государственная служба автомобильных дорог Украины («Укравтодор») является центральным  органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется  Кабинетом Министров Украины через руководителя центрального органа исполнительной власти в отрасли транспорта.

     

    Кроме того, зам главы «Автодора» подчеркнул: «Понятно, что, возможно, наше мнение и субъективное, но мы думаем, что это (переподчинение прим. ред.) не пойдет на пользу отрасли. «Укравтодор» уже был в подчинении министерства, был департамент автомобильных дорог, была корпорация «Укравтодор», и до чего мы доработались? Что в 2001 году финансирование дорог из госбюджета составляло 489 млн. грн., а по факту было 370 млн.грн.». По мнению Прусенко, у министерства и так есть много проблем, которые необходимо решать, координировать деятельность различных отраслей, по этому подобная реорганизация «является нецелесообразной».

     

    «То есть, наше отношение - негативное, переподчинение не даст пользы, в первую очередь, дорогам, а во вторых, находится за границами правового поля», - сказал он.

     

    Напомним, 6 ноября текущего года в парламенте зарегистрирован законопроект №2488 о внесении изменений в ст. 10 Закона Украины «Об автомобильных дорогах», согласно которому Государственное управление автомобильными дорогами общего пользования предлагается передать центральному органу исполнительной власти в отрасли транспорта.

    Как отмечается в объяснительной записке к проекту, обеспечение эффективного государственного управления автомобильными дорогами требует создания действенной системы принятия и выполнения управленческих решений в этой сфере, которая находится в ведении Министерства транспорта и связи Украины.

     

    Статьей 6 Закона Украины «Об автомобильных дорогах» установлено, что государственную политику и стратегию развития всех видов автомобильных  дорог  на  территории  Украины  осуществляет центральный орган исполнительной власти в отрасли транспорта. Однако, статья 10 закона возлагает государственное управление в этой сфере на Государственную службу автомобильных дорог Украины, которая является центральным  органом  исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется  Кабинетом Министров Украины через руководителя центрального органа исполнительной власти в отрасли транспорта и который имеет свои органы управления на местах.

     

    Как считают разработчики законопроекта, таким образом, министерство как центральный орган исполнительной власти фактически лишено возможности осуществления государственного управления в этой сфере, хотя является ответственным за развитие всех видов автомобильных дорог на территории Украины.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.