• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Центробанк пересчитал наличную валюту

    Опубликовано: 2006-11-14 17:41:59

    По оценкам Центробанка, на руках у россиян находится около 30 миллиардов долларов. С таким заявлением выступил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев на заседании банковского комитета Госдумы, сообщает lenta.ru


    Это означает, что российский Центробанк оценивает долларовые запасы россиян почти в три раза меньше, чем ФРС США. В начале ноября американское ведомство выпустило отчет, согласно которому на руках у каждого жителя России находится приблизительно по 500 долларов. В общей сложности это составляет около 80 миллиардов долларов.


    Улюкаев также рассказал, что в 2006 году зафиксирована «де долларизация» экономики. По его словам, россияне стали больше доверять рублю, а не иностранным валютам. Способствовать постепенной продаже долларов будет также введение в оборот пятитысячной рублевой купюры, заявил первый зампред ЦБ. В эффективном выражении рубль за 10 месяцев 2006 года укрепился приблизительно на 10 процентов.


    Ранее Улюкаев сообщал, что по итогам первого полугодия россияне избавлялись от долларов в три раза быстрее, чем за тот же период 2005 года.


    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.